[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088280":3,"bid-history-3088280":36,"bid-related-3088280":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3088280,"主要地方道広島三次線(市川下吉井工区)歩道整備その他工事(8-1)",460,34,2,14,1,"広島県広島市","広島県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市財政局契約部工事契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・地方自治法施行令第167条の4および広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・認定工種：土木一式工事で「C」、「A」又は「B」で認定されていること\n・広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、コンクリート施工量が89立方メートル以上のコンクリート構造物を施工した工事の実績を有すること\n・土木工事業に係る主任技術者または監理技術者を配置可能なこと\n・請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は開札日以前3か月以上の雇用関係にあること\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行および納付義務の履行を確認できること\n・設計業務受託者（株式会社第一総合エンジニア）および当該受託者と資本的関係もしくは人的関係がある建設業者は参加不可","【案件概要】\n広島市が主要地方道広島三次線（市川下吉井工区）の歩道整備工事について一般競争入札を実施。対象地域は広島市安佐北区白木町大字市川。施工延長約220メートルの歩道路肩改良工事で、道路土工、擁壁工（約180立方メートル）、排水構造物工、構造物撤去工、舗装工等を実施。電子入札システム限定案件で、週休2日試行対象工事（発注者指定型）および積算疑義申立対象","工事。入札保証金は免除。\n\n【業務内容】\n- 歩道路肩改良工事\n- 道路土工\n- 擁壁工（約180立方メートル）\n- 排水構造物工\n- 構造物撤去工\n- 舗装工\n- 道路付属施設工\n- 区画線工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4および広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 認定工種：土木一式工事で「C」、「A」又は「B」で認定されていること\n- 広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、コンクリート施工量が89立方メートル以上のコンクリート構造物を施工した工事の実績を有すること\n- 土木工事業に係る主任技術者または監理技術者を配置可能なこと\n- 請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は技術者を専任で配置できること\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は開札日以前3か月以上の雇用関係にあること\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行および納付義務の履行を確認できること\n- 設計業務受託者（株式会社第一総合エンジニア）および当該受託者と資本的関係もしくは人的関係がある建設業者は参加不可\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月15日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":84},[42,47,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[61,65,70,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":46},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":46},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":46},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":46},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[85,91,98,104,110],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":90,"status":46},4379423,"歩道整備工事（四ノ宮四ツ塚線（東大路通））","京都市","京都府",16090000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":46},4358113,"市道総合福祉センター線歩道整備工事","三木市","兵庫県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":96,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":46},4320273,"八代鏡宇土線防災安全交付金(交通安全)歩道整備工事","熊本県","2027-03-22T15:00:00.000Z",18971000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4206773,"都市構造再編集中支援事業 市道畑添源次郎線 歩道整備工事(4工区) (151.2KB)","福島県田村市","福島県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":108,"publishedDate":22,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":46},4197634,"白河布引山演習場周辺道路改修等事業 令和8・9・10年度債務負担行為 上新田中久保線歩道整備工事(第3工区)","福島県西郷村","2026-09-13T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]