[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088100":3,"bid-history-3088100":45,"bid-related-3088100":49,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},3088100,"【電子入札】【電子契約】環境変化を踏まえた新たな高速炉の開発意義の検討",49,8,4,33,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","茨城県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第３課","コンサルティング","一般競争入札","高速炉開発・エネルギー政策に関するコンサルティング業務","茨城県東海村","14:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること\n・競争参加者資格審査を受けていない場合は、開札前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止措置を受けている期間中でないこと\n・警察当局から暴力団員による経営支配業者として建設工事及び測量等、物品製造及び役務提供等の調達契約から排除要請を受けており、当該状況が継続している者でないこと\n・原子力等の発電技術のみならず、科学技術分野の学術文献に関する調査・分析に係る専門的知識・能力を有していることを証明できる資料を提出すること\n・電力需要予測などに用いられる人口増減やGDP成長率等の経済指標に基づく手法にかかる知見を有していること\n・先端技術の将来動向予測に利用可能な国内外の研究開発プロジェクトに関する論文・特許・グラントにかかるデータベースを有していることを証明できる資料を提出すること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、環境変化を踏まえた新たな高速炉の開発意義の検討に関する一般競争入札を実施する。本案件は、世界的なAI普及、半導体需要増加、核融合技術・蓄電池などの先端技術発展、ウラン需給の地政学的変化など、電力需給・原子力発電環境の大きな変化を背景として、高速炉開発計画の指標となる商用炉開発目標を総合的に検討するもの。","令和8年7月31日公告、入札期限は令和8年9月10日14時00分。予定価格・予算額の記載なし。\n\n【業務内容】\n- 技術革新を踏まえた水素需要に基づく原子力普及・需要予測\n- 前項を踏まえたウラン供給リスク分析（天然ウラン・濃縮ウラン供給、国内ウラン必要量確保の見通し分析を含む）\n- 高速炉サイクル事業のビジネスモデルの検討（収益化・リスクヘッジ、事業主体・パートナー・資金調達手法等を考慮）\n- 提出図書類の作成\n- 分析に際しては、政府政策・グラント投資・学術論文・特許・市場動向情報を網羅的・定量的に収集・整理し、包括的データベース（グラント数百万件以上、論文数億件、特許数億件以上）を活用することが必須条件\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること\n- 競争参加者資格審査を受けていない場合は、開札前までにその審査を受けて資格有を確認されていること\n- 当機構から取引停止措置を受けている期間中でないこと\n- 警察当局から暴力団員による経営支配業者として建設工事・測量等・物品製造・役務提供等の調達契約から排除要請を受けており、その状況が継続している者でないこと\n- 原子力等の発電技術のみならず、科学技術分野の学術文献に関する調査・分析に係る専門的知識・能力を有していることを証明できる資料を提出すること\n- 電力需要予測などに用いられる経済指標に基づく手法にかかる知見、先端技術の将来動向予測に利用可能な国内外の研究開発プロジェクトに関する論文・特許・グラントにかかるデータベースを有していることを証明できる資料を提出すること\n\n【工期・期間】\n納期：令和9年2月26日\n納入（実施）場所：茨城県東茨城郡大洗町成田町4002番地国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗原子力工学研究所戦略推進部戦略・国際Gr",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[41],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[46],{"year":47,"count":48},2026,17,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":73,"similar":93},[51,56,60,64,69],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4424938,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 JMTR圧縮空気系統点検整備","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4424225,"【電子入札】【電子契約】圧力波重畳試験用測定装置の購入","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4367202,"【電子入札】【電子契約】HTTR冷却塔連絡通路の補修作業","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4364118,"【電子入札】【電子契約】液体施設に係る閉止フランジの製作","2026-10-29T15:00:00.000Z",[74,79,84,87,90],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":88,"title":89,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":91,"title":92,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[94,99,103,107,111],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},4424924,"【電子入札】【電子契約】半導体レーザーの購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","2026-10-26T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]