(RE-06749)インバータ棟屋根防水補修工事【掲載期間:2026-7-31~2026-8-21】
発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 部署
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構那珂フュージョン科学技術研究所管理部契約課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県那珂市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 防水 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 文部科学省における令和7、8年度一般競争参加資格で建築一式工事D、C又はB等級、または防水工事C、B又はA等級であること
- 平成23年度以降に元請けとして屋上又は屋根の防水工事の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としては出資比率20%以上の場合に限る)
- 2級建築施工管理技士以上(建築一式工事のみの場合は種別「建築」、防水工事のみの場合は種別「仕上げ」)、二級建築士以上又は技術士(建設部門)の国家資格を有する監理技術者を配置できること
- 配置する監理技術者は平成23年度以降に元請けとして屋上又は屋根の防水工事の施工経験を有すること
- 申請書及び資料の提出期限日から開札時までの期間に量子科学技術研究開発機構又は文部科学省から指名停止を受けていないこと
- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされている者でないこと
- 現場代理人は常駐すること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構那珂フュージョン科学技術研究所が、茨城県那珂市のインバータ棟屋根防水補修工事の一般競争入札を実施します。本工事は、インバータ棟の雨漏りにより建屋内電源機器の運転に支障をきたしているため、屋根防水の補修を行うものです。工期は契約締結日から令和8年11月30日まで。公告日は令和8年7月31日、入札説明書交付期
間は令和8年8月21日午後5時まで、競争参加資格確認申請書等の提出締切は令和8年8月24日午後5時、開札日時は令和8年9月18日午後1時30分です。紙入札方式により実施され、入札保証金は免除、契約保証金は請負代金の10分の1以上を納付(履行保証保険等での代替可)。
【業務内容】
- 直接仮設工事:外部足場(枠組足場W900先行手摺783㎡)、足場運搬、清掃後片付け
- 防水工事:高圧洗浄(15MPa程度308㎡)、既存下地処理308㎡、ウレタン塗膜防水平場X-1(306㎡)、ウレタン塗膜防水立上りX-2(1.6㎡)、脱気筒5か所設置
- 既存防水層(露出アスファルト防水)は非撤去、新規塗膜防水層を施工
- 竣工時に専門工事業者・材料メーカー・元請業者連名による保証書提出
- 本工事に必要な水及び電気を工事場所にて無償支給、材料置場及び現場事務所設置敷地を無償貸与
- インバータ棟は実験装置の運転に伴い立ち入り禁止期間があるため、発注者と協議のうえ工程作成
【応募要件】
- 文部科学省における令和7、8年度一般競争参加資格で建築一式工事D、C又はB等級、または防水工事C、B又はA等級であること
- 平成23年度以降に元請けとして屋上又は屋根の防水工事の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 2級建築施工管理技士以上(建築一式工事のみの場合は種別「建築」、防水工事のみの場合は種別「仕上げ」)、二級建築士以上又は技術士(建設部門)の国家資格を有する監理技術者を配置できること
- 配置する監理技術者は平成23年度以降に元請けとして屋上又は屋根の防水工事の施工経験を有すること
- 申請書・資料提出期限日から開札時までの期間に量子科学技術研究開発機構又は文部科学省から指名停止を受けていないこと
- 設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等でないこと
- 現場代理人は常駐すること
- 足場作業時は足場の組み立て等作業主任者1名以上配置、特別教育受講者を従事させること
【工期・期間】
契約締結日から令和8年11月30日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人