[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088094":3,"bid-history-3088094":38,"bid-related-3088094":42,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3088094,"(RE-05964)JT-60制御棟照明器具更新工事【掲載期間:2026-07-31~2026-08-27】",47,8,2,21,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構那珂フュージョン科学技術研究所管理部","電気","一般競争入札","工事","茨城県那珂市","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・文部科学省における一般競争参加資格の格付けで電気工事に係る令和7、8年度の等級がC等級以上であること\n・平成23年度以降に元請けとして完成引渡しが済んでいる照明器具更新工事の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としては出資比率20%以上の場合に限る）\n・2級電気工事施工管理技士以上又は技術士（電気・電子部門又は総合技術管理部門）の国家資格を有する主任技術者を配置できること\n・主任技術者が平成23年度以降に元請けとして完成引き渡しが済んでいる照明器具更新工事の工事経験を有すること（共同企業体の構成員としては出資比率20%以上の場合に限る）\n・現場代理人を常駐させること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者であること\n・申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構又は文部科学省から指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として排除要請がなく、当該状態が継続している者でないこと\n・暴力団等に該当しない旨の誓約ができること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構那珂フュージョン科学技術研究所が、JT-60制御棟照明器具更新工事の一般競争入札を実施します。本工事は産学共同研究開発のための供用環境改善と老朽化対策を目的とし、経年劣化や部品入手困難となった照明器具を更新するものです。工事場所は茨城県那珂市向山801番地1の同研究所JT-60制御棟で、令和9年3月12日","までの工期で実施されます。入札説明書は令和8年7月31日から8月27日まで交付され、申請書提出は8月28日午後5時まで、開札は9月30日午後1時30分に行われます。\n\n【業務内容】\n- JT-60制御棟内のLED照明器具更新工事（公共施設型番及びパナソニック製各種型番、合計約707台）\n- 電気ケーブル敷設工事（EM-EEF1.6mm-3C×700m）\n- 既設照明器具及びケーブルの撤去工事（1式）\n- 撤去品の構内指定場所への搬入\n- 試験・検査の実施（試験検査要領書提出、現地試験、竣工検査）\n- 竣工図書作成（簡易製本1部、金文字製本2部、CADデータ1部）\n- 工事写真撮影及びアルバム作成\n- 各種提出書類の作成（実施工程表、工事日報、施工図等）\n\n【応募要件】\n・文部科学省における一般競争参加資格の格付けで電気工事に係る令和7、8年度の等級がC等級以上であること\n・平成23年度以降に元請けとして完成引渡しが済んでいる照明器具更新工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・2級電気工事施工管理技士以上又は技術士（電気・電子部門又は総合技術管理部門）の国家資格を有する主任技術者を配置できること\n・主任技術者が平成23年度以降に元請けとして完成引き渡しが済んでいる照明器具更新工事の工事経験を有すること\n・現場代理人を常駐させること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条及び第11条第1項の規定に該当しない者であること\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者であること\n・指名停止を受けていないこと\n・設計業務受託者またはその関連業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団等に該当しない旨の誓約ができること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月12日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,51,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":85},[44,50,53,58,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424935,"(RE-09337)ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424934,"(RE-07260)P-NBI用ビーム対向面インターロックの整備【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4296362,"(RE-07838) 排気ガス測定用トリチウムモニタの整備【掲載期間:2026-09-02~2026-09-24】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4296361,"(RE-07015)ITER 水平ランチャー新モデルを用いた応力解析作業【掲載期間:2026-9-2~2026-9-24】",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},4352102,"(RE-09134)ITERブランケット遠隔保守機器用冷却水配管切断試験に関する解析評価【掲載期間:2026-8-28~2026-9-17】","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,71,76,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":49},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[86,92,96,101,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":47,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":49},4424954,"(RE-03237)マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備の調達【掲載期間:2026年9月4日~2026年10月26日】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":47,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":49},4424650,"(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】","2026-09-26T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":56,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4295975,"(RE-10594)電子顕微鏡用のネットワーク接続型ストレージシステムの購入【掲載期間:2026-9-2~2026-9-29】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所","青森県",{"id":102,"title":103,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":49},4240769,"(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":104,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]