(RE-05964)JT-60制御棟照明器具更新工事【掲載期間:2026-07-31~2026-08-27】
発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 部署
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構那珂フュージョン科学技術研究所管理部
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県那珂市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 文部科学省における一般競争参加資格の格付けで電気工事に係る令和7、8年度の等級がC等級以上であること
- 平成23年度以降に元請けとして完成引渡しが済んでいる照明器具更新工事の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としては出資比率20%以上の場合に限る)
- 2級電気工事施工管理技士以上又は技術士(電気
- 電子部門又は総合技術管理部門)の国家資格を有する主任技術者を配置できること
- 主任技術者が平成23年度以降に元請けとして完成引き渡しが済んでいる照明器具更新工事の工事経験を有すること(共同企業体の構成員としては出資比率20%以上の場合に限る)
- 現場代理人を常駐させること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者であること
- 申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構又は文部科学省から指名停止を受けていないこと
- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として排除要請がなく、当該状態が継続している者でないこと
- 暴力団等に該当しない旨の誓約ができること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構那珂フュージョン科学技術研究所が、JT-60制御棟照明器具更新工事の一般競争入札を実施します。本工事は産学共同研究開発のための供用環境改善と老朽化対策を目的とし、経年劣化や部品入手困難となった照明器具を更新するものです。工事場所は茨城県那珂市向山801番地1の同研究所JT-60制御棟で、令和9年3月12日
までの工期で実施されます。入札説明書は令和8年7月31日から8月27日まで交付され、申請書提出は8月28日午後5時まで、開札は9月30日午後1時30分に行われます。
【業務内容】
- JT-60制御棟内のLED照明器具更新工事(公共施設型番及びパナソニック製各種型番、合計約707台)
- 電気ケーブル敷設工事(EM-EEF1.6mm-3C×700m)
- 既設照明器具及びケーブルの撤去工事(1式)
- 撤去品の構内指定場所への搬入
- 試験・検査の実施(試験検査要領書提出、現地試験、竣工検査)
- 竣工図書作成(簡易製本1部、金文字製本2部、CADデータ1部)
- 工事写真撮影及びアルバム作成
- 各種提出書類の作成(実施工程表、工事日報、施工図等)
【応募要件】
・文部科学省における一般競争参加資格の格付けで電気工事に係る令和7、8年度の等級がC等級以上であること
・平成23年度以降に元請けとして完成引渡しが済んでいる照明器具更新工事の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
・2級電気工事施工管理技士以上又は技術士(電気・電子部門又は総合技術管理部門)の国家資格を有する主任技術者を配置できること
・主任技術者が平成23年度以降に元請けとして完成引き渡しが済んでいる照明器具更新工事の工事経験を有すること
・現場代理人を常駐させること
・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条及び第11条第1項の規定に該当しない者であること
・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者であること
・指名停止を受けていないこと
・設計業務受託者またはその関連業者でないこと
・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
・暴力団等に該当しない旨の誓約ができること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月12日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人