(RE-04811)容器内コイル冷却水温度計測システムの整備【掲載期間:2026-07-31~2026-08-06】
発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 部署
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 管理部契約課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県那珂市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
- 当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約をできること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること(未成年者、被保佐人又は被補助人で必要な同意を得ている場合を除く)
- 同細則第11条第1項の規定に該当しない者であること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、那珂フュージョン科学技術研究所におけるJT-60SA容器内コイル冷却水温度計測システムの整備を一般競争入札で実施。本案件は、トカマク本体機器の付帯機器整備の一環として、容器内コイルの冷却水流量・温度を監視するシステムを整備するもの。履行期間は令和8年7月31日から令和8年10月30日までの約3ヶ月。入
札方式は最低価格落札方式(予定価格の制限範囲内)。
【業務内容】
- 容器内コイル冷却水配管への流量計・温度計一体型測定器(計40個)の設置
- 計測器からの導線配線整備(ケーブルラック利用、P08CAMACヤグラの制御盤まで配線)
- データ収集系からシールドルームⅠ内PCまでの配線(光メディアコンバータ、光ファイバー経由)
- インターロック系統の中央制御室制御盤への配線接続(光接点変換器経由、光ファイバー利用)
- Modbus/TCP対応スイッチングハブ、LANケーブル、シールド付きツイストペアケーブルなどの用意・設置
- 外観検査、導通確認などの試験検査の実施
- 作業計画書、品質保証要領書、社内体制表、現場代理人届などの提出書類の作成・提出
【応募要件】
- 当機構から指名停止措置を受けていないこと
- 全省庁統一競争入札参加資格を有すること
- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条、第11条第1項の規定に該当しないこと(未成年者・被保佐人・被補助人で必要な同意を得ている場合は除く)
【工期・期間】
契約締結日から令和8年10月30日まで。具体的な履行期間は令和8年7月31日から令和8年8月31日の参考見積書提出期間を経て、契約締結後の作業となる。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人