[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088083":3,"bid-history-3088083":45,"bid-related-3088083":49,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},3088083,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 大熊分析・研究センター第1棟内装消火設備点検作業",189,8,2,24,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","茨城県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第1課","消防","一般競争入札","内装消火設備点検作業","茨城県東海村","11:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は開札の前までに当該審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請を受けていないこと\n・経済産業省から補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていないこと\n・消防設備士(甲種第3類又は乙類第3類)又は消防設備点検資格者(第1種又は第2種)の有資格者で実務経験を有する者を従事させること\n・放射線業務従事者として被ばく線量登録管理制度に登録し、必要な教育を受講し、特殊健康診断を受診した者を配置すること\n・作業責任者等認定制度に基づく現場責任者(原子力機構認定)を配置すること\n・帰還困難区域への入域手続きを実施すること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、令和8年度大熊分析・研究センター第1棟内装消火設備点検作業の一般競争入札を実施。経済産業省の補助金事業の一環として、福島県双葉郡大熊町の原子力機構福島廃炉安全工学研究所内で消火設備の保守点検業務を行う。入札方式は電子入札で、契約期間は令和9年2月26日まで。予算額は公開されていない。帰還困難区域での作業","のため、放射線業務従事者指定等の特殊要件が課せられる。\n\n【業務内容】\n- 内装消火設備(窒素ガス消火設備等)の保守点検作業(消防法関係法令に準じた点検、総合点検含む)\n- 点検対象機器：窒素ガス貯蔵容器、圧力調整器、選択弁、火災確認盤、消火設備制御盤、噴射ヘッド等\n- 点検に必要な専用工具の調達・準備(高圧ホース、測定器、ボンベ台車等)\n- 作業報告書等の提出図書作成(安全対策基本計画書、放射線管理基本計画書、品質マネジメント計画書、作業計画書一式等)\n- 作業実施時間：原則8時30分～17時(土日祝日、年末年始を除く)\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること(審査未実施者は開札前までに審査を受けること)\n- 当機構から取引停止措置を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n- 経済産業省から補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていないこと\n- 消防設備士(甲種第3類又は乙類第3類)又は消防設備点検資格者(第1種又は第2種)の有資格者で実務経験を有する者を従事させること\n- 放射線業務従事者(被ばく線量登録管理制度登録、所定の教育受講、特殊健康診断受診者)を配置すること\n- 作業責任者等認定制度に基づく現場責任者を配置すること(原子力機構が認定)\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日(金)まで。入札書提出期限・開札日時：令和8年9月11日11時00分(電子入札システムを通じて実施)。入札説明書交付期限：令和8年8月24日まで。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[41],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[46],{"year":47,"count":48},2026,18,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":75,"similar":95},[51,56,61,65,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4424924,"【電子入札】【電子契約】半導体レーザーの購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4364103,"【電子入札】【電子契約】業務用パソコンの購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-27T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4364102,"【電子入札】【電子契約】楢葉遠隔技術開発センター研究管理棟及び守衛棟火災感知器の更新","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4240492,"【電子入札】【電子契約】大熊分析・研究センター第1棟予備電源設備点検作業","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4197632,"【電子入札】【電子契約】放射性セシウム捕捉ポテンシャル試験","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",[76,81,86,89,92],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":90,"title":91,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":93,"title":94,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[96,102,106,111,115],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":54,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":54,"deadlineDate":85,"budget":105,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":107,"title":108,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":54,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":112,"title":113,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":54,"deadlineDate":109,"budget":114,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":116,"title":117,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":54,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]