[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087926":3,"bid-history-3087926":44,"bid-related-3087926":48,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},3087926,"令和8年度 高部地区立木販売・造林請負一括事業",804,8,2,17,1,"林野庁関東森林管理局茨城森林管理署","茨城県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","造園","一般競争入札","立木販売・造林請負事業（造園・森林整備）","茨城県水戸市","2026-09-02T15:00:00.000Z","・令和7年度から令和11年度の林産物売払いに係る資格確認の交付を受けていること\n・令和07・08・09年度全省庁統一一般競争参加資格「役務の提供等（その他）」を有し、B・C又はD等級に格付けされていること（林業労働力確保促進法認定者はA～D等級可）\n・関東・甲信越地域において全省庁統一資格の競争参加を希望していること\n・平成23年4月1日以降に同種業務（造林、地拵、植付、下刈、除伐等）を実施した実績を有すること\n・過去2年度間の事業成績評定を受けている場合は、平均点が65点以上であること\n・配置予定現場代理人が同種事業に3年以上従事していること\n・チェーンソー伐木等特別教育修了者、伐木等機械運転特別教育修了者、車両系建設機械運転技能講習修了者、刈払機取扱作業者安全衛生教育修了者を配置できること\n・農薬使用作業対応として、地方公共団体指定研修修了者、農薬管理指導士、農薬適正使用アドバイザー、緑の安全管理士、技術士、樹木医、松保護士、同等資格者を配置できること\n・予算決算及び会計令第70条第71条に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法手続開始申立てを受けていないこと\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入届出をしていること\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）」に沿った作業安全対策に取り組んでいること\n・共同事業体の場合は構成員が単体企業として入札しないこと、代表者の等級が競争参加資格として示された等級と合致すること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同事業体代表者以外除く）\n・資格確認期間から開札時まで指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n林野庁関東森林管理局茨城森林管理署が令和8年度高部地区立木販売・造林請負一括事業の一般競争入札を実施する（政府調達対象外）。本公告は国有林野林産物公売と跡地の造林請負事業を一括発注するもので、適格請求書（インボイス）交付対象。事業場所は茨城県常陸大宮市鷲子字鷲子山国有林46り林小班。令和8年8月3日から8月17日まで参加資格確認申請を受付け、9","月3日に開札予定。本事業は令和8年3月から適用する公共工事設計労務単価を適用し、熱中症対策等の試行措置が実施される。\n\n【業務内容】\n- 立木販売：皆伐、スギ外2種類、2,285.66㎥の搬出（引渡日から令和10年2月25日まで、延長原則不可）\n- 造林請負事業：地拵4.25ha、植付3.87ha、忌避剤散布0.37ha（契約翌日から令和10年2月25日まで）\n- 森林整備事業における熱中症対策に資する現場管理費率等の補正試行を適用\n- 安全確保に資する衛星携帯電話の利用試行に対応\n\n【応募要件】\n- 令和7年度から令和11年度の林産物売払いに係る資格確認の交付を受けていること\n- 令和07・08・09年度全省庁統一一般競争参加資格「役務の提供等（その他）」を有し、B・C又はD等級に格付けされていること（林業労働力確保促進法認定者はA～D等級可）\n- 関東・甲信越地域を選択していること\n- 平成23年4月1日以降に造林（地拵、植付、下刈、除伐等）の同種事業実績を有すること\n- 過去2年度間の事業成績評定平均点が65点以上であること（対象者の場合）\n- 配置予定現場代理人が同種事業に3年以上従事していること\n- チェーンソー伐木等特別教育修了者、伐木等機械運転特別教育修了者、車両系建設機械運転技能講習修了者、刈払機取扱作業者安全衛生教育修了者を配置できること\n- 農薬使用作業対応者として、地方公共団体指定研修修了者、農薬管理指導士、農薬適正使用アドバイザー、緑の安全管理士、技術士（農業部門自然保護又は森林部門林業）、樹木医、松保護士、同等の資格者を配置できること\n- 予算決算及び会計令第70条第71条に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法手続開始申立てを受けていないこと\n- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険に加入届出をしていること\n- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）」に沿った作業安全対策に取り組んでいること\n- 共同事業体の場合は、立木販売係の者が林産物売払い資格を、造林請負事業係の者が全省庁統一資格を有すること\n- 入札に参加する者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同事業体代表者以外除く）\n- 資格確認期間から開札時まで指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n立木販売搬出期間は引渡の日から令和10年2月25日まで。造林請負事業は契約翌日から令和10年2月25日まで。代金納入又は代金延納担保提供期限は契約締結日から20日以内。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[40],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[45],{"year":46,"count":47},2026,9,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":68,"similar":90},[50,54,57,60,63],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3087925,"令和8年度 上君田地区立木販売・造林請負一括事業","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3087924,"令和8年度 大子地区立木販売・造林請負一括事業",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3087923,"令和8年度 徳田地区立木販売・造林請負一括事業",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3087922,"令和8年度 磯原地区立木販売・造林請負一括事業",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},2943714,"令和8年度 茨城森林管理署収穫調査業務委託(第2回)【R7当初明許】【製品生産資材】","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",[69,76,81,84,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":75},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":75},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":75},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":75},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":75},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[91,96,101,104,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":80,"budget":95,"status":75},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":75},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":75},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":80,"budget":107,"status":75},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":109,"title":110,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":99,"budget":111,"status":75},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]