[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087925":3,"bid-history-3087925":42,"bid-related-3087925":46,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":8,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":18,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3087925,"令和8年度 上君田地区立木販売・造林請負一括事業",804,8,null,1,"林野庁関東森林管理局茨城森林管理署","茨城県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed","茨城森林管理署","一般競争入札","国有林野林産物公売及び造林請負事業","茨城県水戸市","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・令和7年度から令和11年度の林産物の売払いに係る資格確認の交付を受けていること\n・令和07・08・09年度全省庁統一の一般競争参加資格「役務の提供等(その他)」を有し、A、B又はC等級に格付けされていること（林業労働力確保法認定事業者はA、B、C、D等級でも可）\n・令和07・08・09年度全省庁統一資格で「関東、甲信越」地域を選択していること\n・平成23年4月1日以降に完了した同種事業（造林・素材生産等）の実績を有すること\n・過去2年度間に事業成績評定を受けている場合は平均点が65点以上であること\n・配置予定の現場代理人は直接雇用であり、同種事業に3年以上従事していること\n・チェーンソーによる伐木等特別教育修了者、刈払機取扱作業者安全衛生教育修了者、車両系建設機械運転技能講習修了者、伐木機械等運転業務特別教育修了者を配置できること\n・薬剤使用作業に当たっては、地方公共団体指定研修修了者又は農薬管理指導士、農薬適正使用アドバイザー、緑の安全管理士、技術士（農業部門・森林部門）、樹木医、松保護士等の資格所有者を配置できること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n・農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）に沿った作業安全対策に取り組んでいること\n・共同事業体の場合は立木販売担当者が林産物売払資格を有し、造林担当者が全省庁統一資格を有すること","【案件概要】\n林野庁関東森林管理局茨城森林管理署が、令和8年度上君田地区の国有林野林産物公売と造林請負事業を一括して一般競争入札（政府調達対象外）に付するもの。公告日は令和8年7月31日。茨城県高萩市大字下君田字横山国有林1078い林小班を対象地域とし、立木販売は皆伐によるスギ外34,699.02㎥、造林事業は地拵8.20ha、植付7.62ha、忌避剤散布0",".76haを実施予定。履行期限は立木販売が引渡日から令和10年2月25日まで、造林事業は契約翌日から令和10年2月25日までとなっており、2年超の長期プロジェクト。予定価格は非公開だが、適格請求書交付対象かつ入札保証金・契約保証金は免除。\n\n【業務内容】\n- 国有林野林産物の立木販売事業（皆伐方式によるスギ外34,699.02㎥の伐採・搬出）\n- 造林請負事業（地拵：8.20ha、植付：7.62ha、忌避剤散布：0.76ha）\n- 森林整備事業における熱中症対策に資する現場管理費率等の補正を試行対象に含む\n- 安全確保に資する衛星携帯電話の利用試行に対応\n\n【応募要件】\n- 令和7年度から令和11年度の林産物の売払いに係る資格確認の交付を受けていること\n- 令和07・08・09年度全省庁統一の一般競争参加資格「役務の提供等(その他)」を有し、A、B又はC等級に格付けされていること（林業労働力確保法認定事業者はA、B、C、D等級でも可）\n- 令和07・08・09年度全省庁統一資格で「関東、甲信越」地域を選択していること\n- 平成23年4月1日以降に完了した同種事業（造林全般）の実績を有すること。ただし過去2年度間に事業成績評定を受けている場合は平均点65点以上\n- 配置予定の現場代理人は直接雇用であり、同種事業に3年以上従事していること\n- チェーンソーによる伐木等特別教育修了者、刈払機取扱作業者安全衛生教育修了者、車両系建設機械運転技能講習修了者、伐木機械等運転業務特別教育修了者を配置可能であること\n- 薬剤使用作業に当たっては、地方公共団体指定研修修了者等適切な資格所有者を配置可能であること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n- 農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）に沿った作業安全対策に取り組んでいること\n- 共同事業体の場合は立木販売担当者が林産物売払資格を有し、造林担当者が全省庁統一資格を有すること\n\n【工期・期間】\n立木販売搬出期間：引渡の日から令和10年2月25日まで（延長は原則認めない）\n造林請負事業履行期限：契約翌日から令和10年2月25日まで\n競争参加資格確認申請受付期間：令和8年8月3日から8月17日まで\n入札日時：令和8年9月3日午前9時55分まで\n開札日時：令和8年9月3日午前10時00分",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30,31,32,33,34,35,36],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":41,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},140,[43],{"year":44,"count":45},2026,23,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":66,"similar":88},[48,52,55,58,61],{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":51,"budget":8,"status":14},3087926,"令和8年度 高部地区立木販売・造林請負一括事業","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":51,"budget":8,"status":14},3087924,"令和8年度 大子地区立木販売・造林請負一括事業",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":51,"budget":8,"status":14},3087923,"令和8年度 徳田地区立木販売・造林請負一括事業",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":8,"status":14},3087922,"令和8年度 磯原地区立木販売・造林請負一括事業",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":8,"status":14},2943714,"令和8年度 茨城森林管理署収穫調査業務委託(第2回)【R7当初明許】【製品生産資材】","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",[67,74,79,82,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":8,"status":73},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":78,"budget":8,"status":73},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":78,"budget":8,"status":73},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":78,"budget":8,"status":73},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":78,"budget":8,"status":73},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[89,95,99,104,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":71,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":73},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":71,"deadlineDate":78,"budget":98,"status":73},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":100,"title":101,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":71,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":73},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":105,"title":106,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":71,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":73},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":109,"title":110,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":71,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":73},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]