[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087917":3,"bid-history-3087917":37,"bid-related-3087917":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3087917,"赤坂国有林森林整備事業(造林)",17,24,2,1,"農林水産省","三重県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","三重森林管理署","造園","一般競争入札","造林事業","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n・全省庁統一資格の有資格者であること（別表1の1に示す資格）\n・別表1の2に示す同種事業の実績を有すること（下請実績も含む）\n・国有林野事業発注の同種事業について、別表1の3の期間に事業成績評定を受けた場合、評定点の平均が65点以上であること\n・入札参加と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にある現場代理人が常駐できること\n・現場代理人は同種事業に3年以上従事していること\n・刈払機使用時は安全教育修了者、チェーンソー使用時は「チェーンソーによる伐木等の業務に関する特別教育の修了者」を配置できること\n・共同事業体の場合、構成員全てが有資格者で、各構成員の出資比率が20%以上の事業実績を有すること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・「農林水産・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）事業者向け」チェックシートを提出すること\n・電子調達システム参加の場合は電子認証（ICカード）を取得していること","【案件概要】\n農林水産省が赤坂国有林森林整備事業（造林）について一般競争入札を実施する。本案件は三重県津市芸濃町の赤坂国有林内で実施される造林事業であり、入札公告は令和8年7月31日に公示された。対象事業は地拵1.12ha、植付（改植）1.12ha、防護柵設置0.87kmからなる。電子調達システム及び紙入札方式による参加が可能である。\n\n【業務内容】\n- 地","拵（1.12ha）\n- 植付（改植）（1.12ha）\n- 防護柵設置（0.87km）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n- 全省庁統一資格の有資格者であること（別表1の1に示す資格）\n- 別表1の2に示す同種事業の実績を有すること（下請実績も含む）\n- 国有林野事業発注の同種事業について、別表1の3の期間に事業成績評定を受けた場合、評定点の平均が65点以上であること\n- 入札参加と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にある現場代理人が常駐できること\n- 現場代理人は同種事業に3年以上従事し、事業の適正な実施が見込める者であること\n- 刈払機使用時は安全教育修了者、チェーンソー使用時は「チェーンソーによる伐木等の業務に関する特別教育の修了者」を配置できること\n- 共同事業体の場合、構成員全てが有資格者で、各構成員の出資比率が20%以上の事業実績を有すること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 「農林水産・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）事業者向け」チェックシートを提出すること\n- 電子調達システム参加の場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n\n【工期・期間】\n履行期間は契約締結の翌日から令和8年12月16日まで\n\n【その他】\n本事業は造林・素材生産事業における競争参加資格認資料の簡素化対象事業である。入札保証金及び契約保証金は免除。提出期間、入札期間等の詳細は別表1に示される。",true,"(redacted)","kkj",[27,28,29,30],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},14,[38],{"year":39,"count":40},2026,439,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,49,53,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","山形県",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4424663,"第1号 山形森林管理署最上支署 砕石購入 向町地区 2回目","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":60,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4424651,"第1号物件 令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","秋田県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":65,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","宮城県",[67,72,77,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":83,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":87,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[89,94,98,104,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局","北海道",{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":15},4424611,"8年度上川北部署【風連地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4364124,"令和8年度須賀川地区外造林(地拵外)請負事業","林野庁関東森林管理局塩那森林管理署","栃木県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":10,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":15},4364123,"【塩那森林管理署】令和8年度須賀川地区外造林(地拵外)請負事業","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":14,"status":15},4297182,"令和8年度 造林事業(地拵作業外5)請負【総合評価落札方式(標準型)】","林野庁九州森林管理局宮崎森林管理署都城支署","宮崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]