[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087914":3,"bid-related-3087914":44,"bid-history-3087914":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":38,"securityRequirement":25,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},3087914,"【電子入札】【電子契約】低濃度PCB廃棄物収集運搬・処分作業",48,8,51,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第１課","廃棄物","一般競争入札","低濃度PCB廃棄物収集運搬・処分作業","茨城県東海村","10:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・国の全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・開札前までに競争参加者資格審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止措置を受けている期間中でないこと\n・警察当局から暴力団員等として排除要請を受けていないこと\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条の4に基づくPCB廃棄物の収集運搬及び処理処分の許可を受けていること\n・クレーン運転士免許又は小型移動式クレーン運転技能講習修了者、若しくは移動式クレーン運転業務に係る特別教育修了者を配置すること\n・玉掛け技能講習修了者又は玉掛け特別教育修了者を配置すること\n・低濃度PCB無害化処理認定施設の認定を受けた処理施設を有すること\n・原子力科学研究所の作業責任者等認定制度運用要領に基づく現場責任者等の認定教育修了者を一人以上従事させること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、原子力科学研究所に保管する低濃度PCB廃棄物の収集運搬・処分作業について一般競争入札を実施する。本業務は「ポリ塩化ビフェニル廃棄物の適正な処理の推進に関する特別措置法」及び「廃棄物の処理及び清掃に関する法律」に基づき、低濃度PCB廃棄物及び保管容器の収集、運搬、処理処分を行うもの。対象地域は茨城県那珂郡","東海村。入札期限は令和8年9月11日10時00分。納期は令和9年2月26日。\n\n【業務内容】\n- 原子力科学研究所内の複数倉庫（保安管理部第一倉庫、危険物倉庫、HENDEL）から低濃度PCB廃棄物を収集\n- 高圧トランス（5台、約5,985kg）、トランス油、コンデンサ類（180台以上）、その他汚染物（ドラム缶等）の運搬\n- 保管用コンテナトレイ5台の処分を含む\n- 低濃度PCB無害化処理認定施設への運搬及び中間処理・最終処分の実施\n- 再資源化できる産業廃棄物のリサイクル実施\n- 産業廃棄物管理票（マニフェスト）の作成・報告\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 国の全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること。競争参加者資格審査を受けていない者は開札前までに審査を受け資格を有することが認められていること\n- 当機構から取引停止措置を受けている期間中でないこと\n- 警察当局から暴力団員等として排除要請を受けていないこと\n- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条の4に基づき、PCB廃棄物の収集運搬及び処理処分の許可を受けていること\n- クレーン運転士免許又は小型移動式クレーン運転技能講習修了者、若しくは移動式クレーン運転業務に係る特別教育修了者を配置すること\n- 玉掛け技能講習修了者又は玉掛け特別教育修了者を配置すること\n- 低濃度PCB無害化処理認定施設の認定を受けた処理施設における中間処理の実施能力\n- 原子力科学研究所の作業責任者等認定制度の運用要領に基づく現場責任者等の認定教育修了者を一人以上従事させること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日（金）まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[40],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":67,"similar":87},[46,51,55,59,63],{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4364122,"【電子入札】【電子契約】計測制御設備点検治具の製作","2026-09-02T15:00:00.000Z",[68,73,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[88,93,97,102,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4424938,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 JMTR圧縮空気系統点検整備","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4424924,"【電子入札】【電子契約】半導体レーザーの購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424607,"帯広道路事務所管内 低濃度PCB廃棄物処分","国土交通省","北海道",{"id":108,"title":109,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":15},4424225,"【電子入札】【電子契約】圧力波重畳試験用測定装置の購入","2026-11-01T15:00:00.000Z",[112],{"year":113,"count":114},2026,565,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]