[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087904":3,"bid-history-3087904":36,"bid-related-3087904":40,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3087904,"【建設工事】第工交公防HD-10-01-1号\u002F公共 土砂災害対策補助 (国)361号 日和田工区 落石対策工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",23497100,"closed","岐阜県高山土木事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可（特定・一般）を有し、総合点数が750点以上であること\n・配置予定技術者として、1級あるいは2級土木施工管理技士（土木）、または技術士（建設部門）、もしくはそれと同等以上の資格を有する者であること\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費1,200万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率が40％以上のものに限る）\n・高山地域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること\n・平成23年度以降、建設業法で規定する土木一式工事において、元請人として工事費が710万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること\n・本工事に従事する主任技術者又は監理技術者は、本工事の契約工期の始まり時点において配置できること\n・低入札調査基準価格以上の入札価格であること\n・予定価格以下の入札価格であること","【案件概要】\n岐阜県高山土木事務所が実施する一般国道361号の落石対策工事に関する一般競争入札。対象地域は岐阜県高山市高根町日和田地内。予定価格は23,497,100円（消費税及び地方消費税を含む）。工期は令和8年9月4日から令和9年3月19日までの197日間。本工事は事後審査型の簡易型（地域型）総合評価落札方式を採用し、価格と技術力を総合的に評価して落札者","を決定する。完全週休2日制工事であり、建設現場環境改善モデル工事、人材育成型総合評価落札方式工事として実施される。\n\n【業務内容】\n- 施工延長L=54.0m、幅W=6.0(7.5)m区間における土工・堆積土処理工（V=50m3）\n- 落石防護柵工による防護柵の嵩上げ工（高さH=3.5m、延長L=54.0m）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n- 情報共有システム（ASP方式）の利用\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可（特定・一般）を有し、総合点数が750点以上であること\n- 配置予定技術者として、1級あるいは2級土木施工管理技士（土木）、または技術士（建設部門）、もしくはそれと同等以上の資格を有する者を配置できること\n- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費1,200万円以上の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率40%以上のみ対象）\n- 高山地域内（第1号様式別表3に示す区域）に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること\n- 平成23年度以降、建設業法で規定する土木一式工事において、元請人として工事費710万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること\n- 低入札調査基準価格以上の入札価格であること\n- 予定価格以下の入札価格であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日まで。ただし現場施工着手予定日は令和8年10月3日。工期は197日間。\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書閲覧：令和8年7月31日（金）午前9時から令和8年8月18日（火）午後4時まで\n- 質問受付：令和8年7月31日（金）午前9時から令和8年8月12日（水）午後4時まで\n- 申請書提出：令和8年7月31日（金）午前9時から令和8年8月7日（金）午後4時まで\n- 入札参加資格確認通知送付日：令和8年8月19日（月）\n- 入札書等提出受付：令和8年8月21日（水）午前9時から令和8年8月20日（火）午後4時まで\n- 開札：令和8年8月21日（水）午後1時\n- 確認資料提出：令和8年8月10日（日）午前9時から令和8年8月17日（日）午後4時まで\n\n【総合評価落札方式】\n標準点100点に対し、技術資料で示された実績等により最大15.0点の加算点を付与。評価項目は企業能力（工事成績評定点、同種・類似工事施工実績、人材育成の取組）、配置予定技術者の能力、地域要件（営業拠点、災害協定参加等、ボランティア活動、近隣地域施工実績、除雪業務等実績、休日夜間の道路維持作業実績、休日夜間の河川・砂防維持作業実績、県内企業活用率）により評価。評価値（標準点＋加算点）を入札価格で除した値が最も高い者を落札候補者とする。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,930,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":84},[42,48,52,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":35,"budget":46,"status":47},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":35,"budget":51,"status":47},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":55,"budget":35,"status":47},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":47},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":64,"budget":35,"status":47},4314622,"公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託","2026-09-08T15:00:00.000Z",[66,71,74,77,81],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":35,"status":47},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":64,"budget":35,"status":47},4364299,"立体視システム 一式",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":64,"budget":35,"status":47},4364298,"ラックマウント型UPS シュナイダーエレクトリック株式会社製 一式",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":35,"status":47},4364297,"9月3日 電気 1605 信号柱設置工事(真砂町11丁目光明町3丁目線)","岐阜県岐阜市",{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":64,"budget":35,"status":47},4313216,"公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢-1)砂防堰堤補強工事",[85,91,94,97,100],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":47},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":47},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":95,"title":96,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":47},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",{"id":98,"title":99,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":47},4389230,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全\u002F観音山ファミリーパーク)四阿更新工事 分割1号 高崎 観音山ファミリーパーク 高崎市寺尾町地内",{"id":101,"title":102,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":47},4389229,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全\u002F観音山ファミリーパーク)四阿更新工事 分割2号 高崎 観音山ファミリーパーク 高崎市寺尾町地内",[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]