7月31日 電気調達 岐阜市子ども・若者総合支援センターで使用する電気
発注: 岐阜県岐阜市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県岐阜市
- 部署
- 岐阜市子ども未来部子ども・若者総合支援センター
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県岐阜市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- インフラ (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 電気事業法第2条の2の規定に基づき、小売電気事業の登録を受けている者であること
- 岐阜市を供給区域とする一般送配電事業者との接続供給契約を締結している者であること
- 公告日から遡去2年の間に国又は地方公共団体、独立行政法人、地方独立行政法人に対する電気の供給に係る履行実績(それぞれが保有する施設を管理
- 運営する者との契約を含む)が2件以上あること
- 再生可能エネルギー電気の利用の促進に関する特別措置法第34条第4項の規定に基づき公告日の属する年度の前年度の4月1日から開札日までの間に同法第31条に規定する納付金が未納である旨の公表がなされた者でないこと
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
岐阜市が一般競争入札で岐阜市子ども・若者総合支援センター用電気の供給事業者を募集。供給場所は岐阜市明徳町11番地、供給期間は令和9年3月の検針日から令和10年3月の検針日の前日まで。予定使用電力量は166,000kWh、予定契約電力は83kWである。2024年7月31日に公告され、9月25日が開札日。
【業務内容】
- 岐阜市子ども・若者総合
支援センターへの電気供給
- 交流3相3線式、標準電圧6,600V、標準周波数60Hzでの供給
- 非常用自家発電設備(35kVA、系統連系なし)を含む施設への電力供給
- 月次の電気料金計算・請求・支払い処理
- アフターサービス及びメンテナンス体制の整備と迅速な対応
- スマートメーターによる自動検針の対応
【応募要件】
- 電気事業法第2条の2に基づき、小売電気事業の登録を受けている者
- 岐阜市を供給区域とする一般送配電事業者との接続供給契約を締結している者
- 公告日から遡去2年の間に国又は地方公共団体・独立行政法人・地方独立行政法人に対する電気供給に係る履行実績が2件以上ある者
- 再生可能エネルギー電気の利用の促進に関する特別措置法第34条第4項に基づき、公告日属する年度の前年度4月1日から開札日までの間に同法第31条に規定する納付金が未納である旨の公表がされていない者
【工期・期間】
令和9年3月の検針日から令和10年3月の検針日の前日までの1年間供給。
参加資格確認申請書提出期間:令和8年7月31日から8月31日。
質問書提出期間:令和8年7月31日から8月31日。
質疑回答期限:令和8年9月3日。
開札日時:令和8年9月25日午後1時30分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県岐阜市」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県岐阜市
- 機関タイプ
- 市区町村役所