[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087897":3,"bid-history-3087897":38,"bid-related-3087897":41,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3087897,"可児宿舎2号棟ないし4号棟解体工事",409,21,2,13,1,"法務省岐阜地方法務局","岐阜県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","岐阜地方法務局会計課施設係","解体","一般競争入札","工事","岐阜県岐阜市","17:15:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・法務省の令和7・8年度における解体工事の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと（手続開始の決定後、一般競争参加資格の再認定を受けた者は除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（手続開始の決定後、一般競争参加資格の再認定を受けた者は除く）\n・警察当局から暴力団が実質的に経営を支配する業者として排除要請がなく、法務省大臣官房施設課長が契約の相手方として不適当でないこと\n・法務省が発注した工事について調査基準価格を下回る価格で契約し、工事成績評定点が65点未満である場合、その通知日の翌日から当該公告日までの期間が1か月を経過していること","【案件概要】\n法務省岐阜地方法務局が可児宿舎2号棟ないし4号棟の解体工事について一般競争入札を実施します。工事場所は岐阜県可児市広見七丁目100番で、昭和52年建築のS造2階建建物（延べ面積62.43㎡）と付属物置（3.52㎡）を対象とします。2号棟から4号棟は同一構造・同一規模です。工期は令和8年11月30日までで、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法","律に基づく分別解体等が義務付けられています。電子調達システム（GEPS）による入札手続が採用されており、書面による紙入札方式も認められています。\n\n【業務内容】\n- 可児宿舎2号棟ないし4号棟並びに敷地内工作物の撤去\n- 地下埋設物の撤去\n- 敷地を更地として整備\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 法務省の令和7・8年度における解体工事の一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（手続開始の決定後、一般競争参加資格の再認定を受けた者は除く）\n- 警察当局から暴力団が実質的に経営を支配する業者として排除要請がなく、法務省大臣官房施設課長が契約の相手方として不適当でないこと\n- 法務省が発注した工事について調査基準価格を下回る価格で契約し、工事成績評定点が65点未満である場合、その通知日の翌日から当該公告日までの期間が1か月を経過していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月30日まで\n\n【申請・提出スケジュール】\n- 入札説明書等入手期間：令和8年7月31日から同年9月14日まで\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年7月31日から同年8月14日まで（休日除く、午前8時30分から午後5時15分まで）\n- 入札書提出期限：令和8年9月14日午後5時15分まで\n- 開札日時：令和8年9月16日午前10時00分\n\n【その他】\n- 入札保証金：免除\n- 契約保証金：納付が必要（利付国債の提供、金融機関若しくは保証事業会社の保証、公共工事履行保証証券による保証、又は履行保証保険で代替可能）\n- 落札者の決定：予定価格の制限範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする\n- 手続における交渉：なし",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},120,[39],{"year":40,"count":10},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":96},[43,49,54,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},2587558,"土地閉鎖登記簿電子化作業 一式","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z","closed",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},1384875,"令和8・9年度法務局地図作成事業請負契約(不破郡垂井町綾戸地区) 一式","2026-06-11T15:00:00.000Z","2026-07-08T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},539720,"長期相続登記等未了土地解消事業(登記名義人200人分)の委託 一式","2026-05-14T15:00:00.000Z","2026-06-10T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":48},18075,"供託金等警備搬送業務一式","2026-01-14T15:00:00.000Z","2026-02-25T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":48},5546,"法務局地図作成事業に使用する境界標識等の調達","2026-01-05T15:00:00.000Z","2026-02-24T15:00:00.000Z",[70,76,82,87,91],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":85,"budget":90,"status":16},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":92,"title":93,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":95,"status":16},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,[97,103,109,114,117],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":74,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4424864,"R08清瀬旭が丘団地5ー1ー1号棟他5棟浴室系雑排水管改修工事 (令和8年9月4日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":74,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","宮城県白石市","宮城県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":101,"publishedDate":74,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4424211,"【URコミュニティ東日本】R08千草台1-1号棟他20棟屋根断熱防水修繕工事 (令和8年9月4日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(千葉地域)","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":112,"prefectureName":101,"publishedDate":74,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4424210,"R08芝山団地2ー5ー1号棟他15棟窓建具改修工事 (令和8年9月4日)",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":74,"deadlineDate":122,"budget":15,"status":16},4404551,"(仮称)からと中央住宅4号棟給排水ガス設備工事","神戸市","兵庫県","2026-09-28T15:00:00.000Z",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]