[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087895":3,"bid-related-3087895":37,"bid-history-3087895":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3087895,"可児宿舎2号棟ないし4号棟解体工事",119,21,2,13,1,"法務省","岐阜県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","岐阜地方法務局会計課施設係","解体","一般競争入札","工事","17:15:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・法務省の令和7・8年度における解体工事の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の場合を除く）\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・警察当局から暴力団が実質的に経営を支配する業者として排除要請があり、法務省が契約相手方として不適当と認めていないこと\n・法務省発注工事で調査基準価格を下回る価格で契約し工事成績評定点が65点未満の場合、通知日の翌日から当公告日までが1か月以上経過していること","【案件概要】\n法務省が岐阜県可児市の法務省宿舎解体工事について一般競争入札を実施。昭和52年建築のS造2階建て（延べ面積62.43㎡）の2号棟から4号棟3棟と付属物置（3.52㎡）の解体が対象。敷地内工作物及び地下埋設物の撤去を含み、敷地を更地として整備することが目的。建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき分別解体等が義務付けられている。電子調達","システム（GEPS）を用いた入札手続が予定されており、紙入札方式による参加も可能。\n\n【業務内容】\n- 可児宿舎2号棟ないし4号棟の解体撤去\n- 敷地内工作物の撤去\n- 地下埋設物の撤去\n- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 敷地を更地として整備\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・法務省の令和7・8年度における解体工事の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に、法務省営第191号会計課長通達に基づく指名停止を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の場合を除く）\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・警察当局から暴力団実質経営業者として排除要請があり、法務省が契約相手方として不適当と認めていないこと\n・法務省発注工事で調査基準価格を下回る価格で契約し、工事成績評定点が65点未満の場合、通知日の翌日から当公告日までの期間が1か月以上経過していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月30日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},12,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":86},[39,45,50,54,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4424928,"令和8年度下半期水戸刑務所及び水戸拘置支所石油製品供給契約","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4424820,"ICC-UNAFEI共同セミナー開催運営支援業務 一式","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","岩手県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","北海道",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4424606,"令和8年度旭川刑務所被収容者給食用食品(精肉)下半期供給契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",[63,67,72,77,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":71,"status":16},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町",49090800,{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":16},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":15,"budget":85,"status":16},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,[87,91,97,102,105],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4424864,"R08清瀬旭が丘団地5ー1ー1号棟他5棟浴室系雑排水管改修工事 (令和8年9月4日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":43,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","宮城県白石市","宮城県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4424211,"【URコミュニティ東日本】R08千草台1-1号棟他20棟屋根断熱防水修繕工事 (令和8年9月4日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(千葉地域)","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":100,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424210,"R08芝山団地2ー5ー1号棟他15棟窓建具改修工事 (令和8年9月4日)",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":43,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4404551,"(仮称)からと中央住宅4号棟給排水ガス設備工事","神戸市","兵庫県","2026-09-28T15:00:00.000Z",[112],{"year":113,"count":114},2026,473,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]