[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087894":3,"bid-history-3087894":70,"bid-related-3087894":74,"union-latest":146},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":64,"qualifications":65,"certifications":67,"organization":68},3087894,"瀬戸(東洞川)復旧治山工事",97,23,2,14,1,"林野庁","愛知県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","中部森林管理局愛知森林管理事務所","土木","一般競争入札","治山工事（渓間工、コンクリート谷止工）","愛知県瀬戸市 瀬戸国有林1085林班","09:30:00","・中部森林管理局の競争参加資格のうち、土木一式工事に係る一般競争参加資格の認定を受けていること（格付年度：令和7・8年度、等級：B等級、C等級又はD等級）\n・元請として、平成23年4月1日～令和8年3月31日の期間に治山事業における渓間工事、山腹工事、地すべり防止工事、林道工事、保安林管理道等の工事又は市町村道工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n・中部森林管理局管内の森林管理局長等が発注した同種工事について、下記期間に完成・引き渡された工事の実績がある場合においては、評定点の平均が65点以上であること（令和5年4月1日～令和8年3月31日）\n・1級又は2級土木施工管理技士若しくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が、愛知県全域、岐阜県東濃地域、長野県南信州地域、静岡県西部地域・志榛・中東遠地域のいずれかに所在すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること\n・競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に、指名停止を受けていないこと\n・設計業務の受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者に該当していないこと\n・請負事業等における重大な事故や労働災害からみて、事業に従事する者等の生命の安全に関して危険を及ぼすおそれがない者であること","【案件概要】\n林野庁中部森林管理局愛知森林管理事務所が瀬戸（東洞川）復旧治山工事の一般競争入札を実施。愛知県瀬戸市の瀬戸国有林1085林班において、第5号コンクリート谷止工169.0m3を施工する治山工事。契約締結日の翌日から令和9年3月19日までの工期で、電子入札システムを使用。総合評価落札方式（施工体制確認型）により、価格と施工体制の総合評価で落札者を決","定。週休2日制の推進が必須。\n\n【業務内容】\n- 渓間工（治山工事）の施工：第5号コンクリート谷止工169.0m3\n- 建設リサイクル法に基づく分解解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 週休2日（4週8休以上の現場閉所日）の確保と実施\n- 任意着手方式による余裕期間（契約締結日の翌日～令和8年10月5日）の活用\n- ICT施工技術の活用（受注者希望型で可能）\n- 施工体制確認のためのヒアリング対応\n\n【応募要件】\n- 中部森林管理局の競争参加資格のうち、土木一式工事B等級、C等級又はD等級の認定を受けていること\n- 令和7・8年度の格付年度に該当\n- 平成23年4月1日～令和8年3月31日の期間に同種工事（治山事業における渓間工事、山腹工事、地すべり防止工事、林道工事等）の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n- 中部森林管理局管内での完成・引き渡し工事実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n- 1級又は2級土木施工管理技士、又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置可能であること\n- 愛知県全域、岐阜県東濃地域、長野県南信州地域、静岡県西部地域・志榛・中東遠地域内に本店、支店又は営業所を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\nCONTRACT PERIOD: 契約締結日の翌日から令和9年3月19日までの約6ヶ月間\n余裕期間：契約締結日の翌日～令和8年10月5日（工事開始日の前日）\n工期は週休2日（4週8休以上の現場閉所日）を見込んで算出。週休2日を達成できないことを事由に工期を減ずることはない。\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年7月31日\n- 競争参加資格申請書提出期間：令和8年8月3日9:00～令和8年8月17日17:00\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月1日9:00～令和8年9月10日17:00\n- 入札書提出期間：令和8年9月8日9:00～令和8年9月11日9:30\n- 開札日時：令和8年9月11日9:30\n- 施工体制のヒアリング日時：開札後速やかに別途通知\n\n【総合評価の特徴】\n施工体制確認型総合評価落札方式により、標準点（100点）に加算点と施工体制評価点を加えた点数を入札価格で除した評価値で判定。賃上げを実施する企業に対して総合評価における加点を実施。調査基準価格以下の入札には追加資料提出とヒアリングを実施。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55,56,57,58,59,60,61,62,63],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[66],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":69,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[71],{"year":72,"count":73},2026,181,{"sameOrganization":75,"samePrefecture":96,"similar":119},[76,82,87,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":79,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4424221,"栗田2号公務員宿舎囲障改修工事","長野県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":79,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4364296,"与川地区建設機械借上2","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":79,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4364295,"柿其地区建設機械借上2",{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":79,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4364294,"蘭地区建設機械借上2",{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":79,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4364293,"阿寺地区建設機械借上2",[97,102,105,110,115],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","国土交通省中部地方整備局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",[120,126,132,135,141],{"id":121,"title":122,"organizationName":123,"prefectureName":124,"publishedDate":80,"deadlineDate":125,"budget":15,"status":16},4423798,"岡山市立小中学校便所改修工事(瀬戸中学校区)","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":127,"title":128,"organizationName":129,"prefectureName":130,"publishedDate":80,"deadlineDate":131,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","大阪府","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":133,"title":128,"organizationName":134,"prefectureName":130,"publishedDate":80,"deadlineDate":131,"budget":15,"status":16},4423754,"環境省",{"id":136,"title":137,"organizationName":138,"prefectureName":139,"publishedDate":80,"deadlineDate":140,"budget":15,"status":16},4383817,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事","防衛省熊本防衛支局","鹿児島県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":142,"title":143,"organizationName":11,"prefectureName":79,"publishedDate":144,"deadlineDate":145,"budget":15,"status":16},4295665,"牧小谷(小割沢)復旧治山工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[147,153,159,165],{"title":148,"link":149,"date":150,"thumb":151,"cat":152},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":154,"link":155,"date":156,"thumb":157,"cat":158},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":160,"link":161,"date":162,"thumb":163,"cat":164},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":166,"link":167,"date":168,"thumb":169,"cat":170},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]