[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087892":3,"bid-history-3087892":62,"bid-related-3087892":66,"union-latest":136},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":56,"securityRequirement":56,"qualifications":57,"certifications":59,"organization":60},3087892,"往郷山国有林 森林環境保全整備事業 北信4",97,20,2,17,1,"林野庁","長野県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","北信森林管理署","造園","一般競争入札","造林事業（下刈作業）","長野県下高井郡木島平村 往郷山国有林 149き 林小班","16:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度全省庁統一資格「役務の提供等（その他）」を有し、造林に係る競争参加資格「D」以上に格付けされていること\n・関東・甲信越地域での全省庁統一資格登録であること\n・平成23年度から令和7年度の間に同種造林事業（地拵、植付、下刈、つる切、除伐、保育間伐（存置型）、治山本数調整伐等）の実績があることが確認されていること\n・配置予定技術者は入札参加者が直接雇用する技術者で、平成23年度から令和7年度の間に同種事業に3ヶ年度以上従事していること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険への加入届出がされていること\n・伐木等特別教育修了者、刈払機取扱作業者安全衛生教育修了者、車両系建設機械運転技能講習修了者、伐木等機械運転業務特別教育修了者等の必要資格者を配置できること\n・松くい虫防除のための薬剤散布事業については、実施上の責任者が指定研修を受けているか指定資格を有していること\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続き中でないこと\n・予決令第70条・第71条に該当しないこと\n・過去2ヶ年度に事業成績評定を受けた場合、平均評定点が65点以上であること\n・中部森林管理局から指名停止を受けていないこと\n・請負事業等における重大事故や労働災害による危険がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する事業者でないこと\n・共同事業体を結成する場合、構成員全てが全省庁統一資格を有し、代表者の格付けが参加資格として示された格付けと合致していること","【案件概要】\n林野庁北信森林管理署が長野県下高井郡木島平村の往郷山国有林において、森林環境保全整備事業（下刈作業）の一般競争入札を実施。事業場所は往郷山国有林149き林小班で、下刈面積は4.17ha。契約締結日翌日から令和8年10月30日までの履行期間。政府調達対象外の一般競争入札で、電子調達システムの利用が基本。\n\n【業務内容】\n- 下刈作業（面積：4.1","7ha、筋刈、刈幅1.5m）\n- 作業内容に応じた労働安全衛生法に基づく必要資格者（伐木等特別教育修了者、刈払機取扱作業者安全衛生教育修了者等）の配置\n- 熱中症対策に資する現場管理費率等の補正試行への対応\n- 安全確保に資する衛星携帯電話の利用に関する試行への対応\n- 事業計画書に基づく工程管理\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度全省庁統一資格「役務の提供等（その他）」を有し、造林に係る競争参加資格「D」以上に格付けされていること\n- 関東・甲信越地域での全省庁統一資格登録であること\n- 平成23年度から令和7年度の間に同種造林事業の実績があることが確認されていること\n- 配置予定技術者は入札参加者が直接雇用する技術者で、平成23年度から令和7年度の間に同種事業に3ヶ年度以上従事していること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険への加入届出がされていること\n- 当該事業の実施に必要な資格等（伐木等特別教育修了者、刈払機取扱作業者安全衛生教育修了者、車両系建設機械運転技能講習修了者等）を有する者を配置できること\n- 松くい虫防除のための薬剤散布事業については、実施上の責任者が指定研修を受けているか指定資格を有していること\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続き中でないこと\n- 予決令第70条・第71条に該当しないこと\n- 過去2ヶ年度に事業成績評定を受けた場合、平均評定点が65点以上であること\n- 中部森林管理局から指名停止を受けていないこと\n- 請負事業等における重大事故や労働災害による危険がないこと\n- 暴力団との関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年10月30日までの履行期間。ただし、作業種別または箇所別の事業期間は事業内訳書による。競争参加資格確認申請書等の提出期間は令和8年8月3日9時から8月18日16時まで（12時～13時を除く）。入札期間は令和8年8月24日8時30分から8月26日9時59分まで。開札日は令和8年8月26日10時。",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[58],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":61,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[63],{"year":64,"count":65},2026,181,{"sameOrganization":67,"samePrefecture":88,"similar":111},[68,74,79,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":73},4424221,"栗田2号公務員宿舎囲障改修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":73},4364296,"与川地区建設機械借上2","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":73},4364295,"柿其地区建設機械借上2",{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":73},4364294,"蘭地区建設機械借上2",{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":73},4364293,"阿寺地区建設機械借上2",[89,94,98,103,106],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":73},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":73},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":73},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":73},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":73},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[112,118,122,127,131],{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":71,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":73},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","高知県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":116,"publishedDate":71,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":73},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":123,"title":124,"organizationName":121,"prefectureName":125,"publishedDate":77,"deadlineDate":126,"budget":15,"status":73},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","福島県","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":128,"title":129,"organizationName":130,"prefectureName":125,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":73},4363720,"令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","林野庁関東森林管理局磐城森林管理署",{"id":132,"title":133,"organizationName":121,"prefectureName":134,"publishedDate":135,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":73},4240459,"津軽森林管理署 令和8年度 森林環境保全整備事業(西碇ケ関山国有林)","青森県","2026-08-31T15:00:00.000Z",[137,143,149,155],{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":150,"link":151,"date":152,"thumb":153,"cat":154},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":156,"link":157,"date":158,"thumb":159,"cat":160},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]