[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087887":3,"bid-related-3087887":36,"bid-history-3087887":83,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3087887,"01_20260731_82_koukoku.pdf",247,20,8,58,2,"長野県長野市","長野県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","長野市上下水道局","修理・保守","指名競争入札","水質計器保守点検業務委託","16:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・長野市物品・製造等競争入札参加資格を有する者\n・資格者名簿における等級格付がA級であること\n・資格者名簿の本店情報に長野市内の住所が登載されていること（または長野市外本店の場合は委任先情報に長野市内の住所が登載されていること）\n・横河電機株式会社製の純正部品を取り扱えること\n・令和3年度以降に、元請として国又は地方自治体が発注した、残留塩素計の純正部品交換実績があること\n・当該業務の入札参加者の相互間に資本関係又は人的関係がないこと\n・水道施設敷地内に立ち入る作業従事者は水道法第21条に基づく健康診断（保菌検査）を実施し、検査成績書を提出すること（検査項目：赤痢菌、サルモネラ属菌、腸管出血性大腸菌O-157、有効期限6ヶ月）","【案件概要】\n長野市上下水道局が実施する条件付一般競争入札案件。大岡地区ほか水質計器保守点検業務委託を対象とし、残留塩素計及び濁度計（横河電機製）の点検調整と消耗品交換を行う。契約期間は契約日から令和9年3月8日まで。予算額は非公開だが、最低制限価格が設定される。入札参加資格確認の締切は令和8年8月19日、入札書の提出期間は令和8年8月27日～28日、開札日","は令和8年8月31日。\n\n【業務内容】\n- 無試薬形残留塩素計（FC400G 23台、FC800D 3台）の保守点検\n- 表面散乱形濁度計（TB400G 17台）の保守点検\n- 大岡地区（6箇所）、信州新町地区（11箇所）、中条地区（9箇所及び4箇所）の各施設での実施\n- 機器の点検調整、設置状態・外観・検出部などの確認\n- 消耗部品の交換\n- 劣化及び摩耗状況の技術的評価\n- 故障・機能障害時の緊急対応（随時）\n- 保守点検報告書の作成・提出\n\n【応募要件】\n- 長野市物品・製造等競争入札参加資格を有する者で、A級格付であること\n- 資格者名簿に長野市内の本店又は委任先情報の登載があること\n- 横河電機株式会社製の純正部品を取り扱えること\n- 令和3年度以降に、元請として国又は地方自治体が発注した、残留塩素計の純正部品交換実績があること\n- 当該業務の入札参加者との相互間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 条件付一般競争入札参加資格確認申請書および実績を証する資料（代理店証明書、契約書等の写し）の提出が必須\n- 水道施設敷地内に立ち入る作業従事者は水道法第21条に基づく健康診断（保菌検査）成績書の提出が必須\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月8日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":57,"similar":82},[38,44,48,51,54],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4240306,"01_20260828_koukoku387.pdf","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4240305,"01_20260828_koukoku388.pdf","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4240304,"国補 大規模盛土造成地安全性把握業務委託",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4240303,"01_20260828_suikoukoku105.pdf",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3087888,"01_20260731_354_koukoku.pdf",[58,64,69,74,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":43},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":43},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":43},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":43},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":43},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[],[84],{"year":85,"count":86},2026,12,[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]