[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087885":3,"bid-history-3087885":36,"bid-related-3087885":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3087885,"湯の瀬里島導水トンネル空洞化調査業務委託",247,20,6,38,2,"長野県長野市","長野県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","長野市上下水道局","調査・検査","指名競争入札","役務","16:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・長野市物品・製造等競争入札参加資格を有し、資格者名簿における等級格付がA級であること\n・業務を統括する担当技術者、管理技術者及び照査技術者として技術士建設部門（鋼構造及びコンクリート）またはRCCM鋼構造及びコンクリート部門のいずれかを配置できること（兼務不可）\n・配置技術者は入札申し込み以前3か月以上の雇用関係がある者であること\n・長野市物品等供給契約に係る条件付一般競争入札の実施に関する要綱第4に該当する者であること\n・入札参加者の相互間に資本関係又は人的関係がないこと\n・水道施設敷地内に立入る全作業員が水道法第21条に基づく健康診断（保菌検査：赤痢菌、サルモネラ属菌、腸管出血性大腸菌O-157）を実施し、保菌検査成績書（有効期限6か月以内）を提出すること\n・嘔吐および下痢の症状がある者を水道施設敷地内に立入らせないこと","【案件概要】\n長野市上下水道局が発注する湯の瀬里島導水トンネル空洞化調査業務委託について、条件付一般競争入札を実施する。対象地域は長野市大字小鍋ほか。業務は導水トンネルの背面空洞化状況を調査・解析により健全度を確認するもので、地中レーダ探査（縦断方向7.944km、横断方向14箇所）を実施する。契約期間は契約日から令和9年3月15日までで、作業は令和8年11","月～12月の断水期間に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 地上レーザ測量（0.0008㎢、外周5.5m×長さ10m×14箇所）\n- 地中レーダ探査：縦断方向L=7.944km（2.648km×3測線）、横断方向N=14箇所\n- 実施計画書作成、事前協議・中間報告など計画策定及び資料作成\n- 現地踏査、測線計画、測定計画の検討\n- 解析データ処理と反射断面の作成及び解析\n- 報告書作成（調査結果の評価・考察・検討および報文執筆）\n- 背面空洞が確認された場合の修繕方法提案\n\n【応募要件】\n- 長野市物品・製造等競争入札参加資格を有し、資格者名簿における等級格付がA級であること\n- 業務を統括する担当技術者、管理技術者及び照査技術者として、技術士建設部門（鋼構造及びコンクリート）またはRCCM鋼構造及びコンクリート部門のいずれかの資格者（兼務不可）を配置できること\n- 配置技術者は入札申し込み以前3か月以上の雇用関係がある者であること\n- 長野市物品等供給契約に係る条件付一般競争入札の実施に関する要綱第4に該当する者であること\n- 入札参加者の相互間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 水道施設敷地内に立入る全作業員は水道法第21条に基づく健康診断（保菌検査）を実施し、検査成績書を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月15日まで。作業時期は導水トンネルの断水期間である令和8年11月から12月を予定しており、詳細な日程は受注者決定後に関係機関と協議し決定される。\n\n【入札スケジュール】\n- 参加資格申請受付：令和8年8月18日（火）～19日（水）、受付時間9時～17時（19日は16時まで）\n- 参加資格確認通知：令和8年8月21日（金）にFAX送信\n- 質問受付期間：令和8年7月31日（金）～8月6日（木）、最終日は16時までに到着分\n- 質問回答期間：令和8年8月3日（月）～10日（月）\n- 仕様書閲覧：令和8年7月31日（金）～8月28日（金）、9時～17時（土日祝日を除く）\n- 入札書提出期間：令和8年8月27日（木）～28日（金）、9時～17時（28日は16時まで）、郵送配達日指定は8月28日（金）\n- 開札日時：令和8年8月31日（月）9時30分から\n- 開札会場：長野市役所第一庁舎6階会議室161\n\n【その他留意事項】\n最低制限価格を設定し、最低制限価格未満の入札者は失格。契約保証金は契約金額の10%以上の金銭的保証。硫化水素が検出されている導水トンネル内での作業のため、換気設備と全員がガス検知器を携帯し、硫化水素濃度が10ppm以上の場合は作業中止。成果品は紙媒体2部及び電子データ1部を提出。業務の再委託は原則禁止（契約金額の2分以上の業務は第三者に委任不可）。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,8,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":86},[42,48,52,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240306,"01_20260828_koukoku387.pdf","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4240305,"01_20260828_koukoku388.pdf","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4240304,"国補 大規模盛土造成地安全性把握業務委託",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4240303,"01_20260828_suikoukoku105.pdf",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3087888,"01_20260731_354_koukoku.pdf",[62,68,73,78,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":47},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":47},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":47},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":47},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":47},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[87,92,95,102,106],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","広島県広島市","広島県",{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":47},4423981,"田中町トンネル補修工事(8-1)",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":66,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":47},4378804,"道路メンテナンス(トンネル)工事(荒木根第三トンネル補修工)","千葉県 県土整備部 夷隅土木事務所","千葉県","2026-10-06T15:00:00.000Z",28853000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":99,"publishedDate":66,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4353107,"県単道路改良委託(岩井・トンネル測量)","千葉県 県土整備部 海匝土木事務所",{"id":107,"title":108,"organizationName":15,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":47},4417581,"高田相賀線(雲取トンネル防災設備)道路改良工事","和歌山県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",87636000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]