[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087884":3,"bid-history-3087884":35,"bid-related-3087884":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3087884,"犀川浄水場急速ろ過池ろ材交換業務委託",247,20,2,25,"長野県長野市","長野県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","長野市上下水道局","上水道","指名競争入札","役務","16:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・長野市物品・製造等競争入札参加資格を有する者\n・資格者名簿におけるA級格付を取得していること\n・平成28年度以降に、元請として国又は地方自治体の発注した能力10,000㎥\u002F日以上の浄水場の急速ろ過池新設（更新）工事、急速ろ過池ろ材更生工事・委託、急速ろ過池ろ材入替工事・委託、急速ろ過池ろ材調査等の施工実績を有していること\n・当該業務の入札参加者相互間に資本関係又は人的関係がないこと\n・管理技術者を選任し届け出ること\n・水道施設敷地内に立ち入る全ての者について、水道法第21条に基づく健康診断（保菌検査）を実施し、検査成績書を提出すること（有効期限6ヶ月以内）\n・長野市公契約等労働環境報告書及び業務体制図を提出すること","【案件概要】\n長野市上下水道局が発注する犀川浄水場急速ろ過池ろ材交換業務委託の条件付一般競争入札。浄水場内の急速ろ過池2池のろ材交換を主目的とし、既設ろ材の搬出から新規ろ材の敷き込み、設備清掃及び試運転までを実施する。履行地は長野市差出南三丁目の犀川浄水場。入札参加資格確認を経た上で、令和8年8月27日～28日に入札書を受け付け、8月31日に開札を予定してい","る。\n\n【業務内容】\n- 既設ろ過池からのろ材搬出（2池、寸法W4,200mm×D8,400mm×ろ層厚800mm、ろ過面積35.28㎡\u002F池）\n- ろ材の交換（アンスラサイト、マンガン砂、ろ過砂、支持砂利の多層構成）\n- ろ過池集水装置の清掃及び点検（ジェット水による洗浄、目詰まり除去）\n- ろ過水の水質確認\n- 試運転作業及び表逆洗\n- 回転表洗装置（型式SWR100）の交換\n\n【応募要件】\n・長野市物品・製造等競争入札参加資格を有し、資格者名簿におけるA級格付を取得していること\n・平成28年度以降に、元請として国又は地方自治体の発注した能力10,000㎥\u002F日以上の浄水場の急速ろ過池新設（更新）工事、急速ろ過池ろ材更生工事・委託、急速ろ過池ろ材入替工事・委託、急速ろ過池ろ材調査等の施工実績を有すること\n・参加者相互間に資本関係又は人的関係がないこと\n・管理技術者を選任し届け出ること\n・水道法第21条に基づく健康診断（保菌検査）を実施し、赤痢菌、サルモネラ属菌、腸管出血性大腸菌O-157の検査成績書を提出すること\n・長野市公契約等労働環境報告書及び業務体制図を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月26日まで。業務実施時期は土日祝日を除く就業時間内であり、施設管理に支障を与えないよう監督員と協議の上で実施する。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,3,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":85},[41,47,51,54,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4240306,"01_20260828_koukoku387.pdf","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4240305,"01_20260828_koukoku388.pdf","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4240304,"国補 大規模盛土造成地安全性把握業務委託",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4240303,"01_20260828_suikoukoku105.pdf",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3087888,"01_20260731_354_koukoku.pdf",[61,67,72,77,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":46},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":46},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":46},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":46},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":46},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[86,92,98,102,108],{"id":87,"title":88,"organizationName":14,"prefectureName":89,"publishedDate":65,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":46},4448364,"久保井戸浄水場急速ろ過池表洗弁1号・2号更新工事","群馬県","2026-10-18T15:00:00.000Z",22040000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":65,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":46},4379467,"026新修第506号 ろ過池防食塗装修繕工事","埼玉県 企業局 新三郷浄水場","埼玉県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":14,"prefectureName":89,"publishedDate":101,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4320252,"県央第二水道 取水口、ろ過池コンプレッサ更新外工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":101,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":46},4288504,"ちば野菊の里浄水場3・4系急速ろ過池及び矢切取水場電気設備点検業務委託","千葉県 企業局水道部 ちば野菊の里浄水場","千葉県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":14,"prefectureName":89,"publishedDate":111,"deadlineDate":14,"budget":112,"status":46},4265699,"久保井戸浄水場急速ろ過池ろ抗計・流量計更新工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",15690000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]