令和8年度 緊急自然災害防止対策事業 市道堀金1級3号線 舗装補修工事 [PDFファイル/467KB]
発注: 長野県安曇野市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長野県安曇野市
- 部署
- 安曇野市都市建設部維持管理課
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長野県安曇野市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:15
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 建設業の資格を有する者
- 舗装工事A、B級に等級格付けされている者
- 令和7
- 8
- 9年度安曇野市入札参加資格を有する者
- 入札公告日から入札日までの間に、長野県または安曇野市の入札参加停止措置を受けていない者
- 安曇野市入札心得第3条の規定に該当しない者
- 工事成績59点以下の工事がある場合、通知日翌日より20日間は同工種の入札に参加できない
- 契約金額4,500万円以上の工事では、主任技術者または監理技術者を専任で現場配置でき、入札公告日より過去90日以上の恒常的な雇用関係を有する者であること
- 安曇野市内に本社(本店)を有する者
- 単独企業に限る(共同企業体は認めない)
案件概要
【案件概要】
長野県安曇野市が令和8年度緊急自然災害防止対策事業として市道堀金1級3号線の舗装補修工事を一般競争入札で発注。工事場所は安曇野市堀金烏川で、舗装工210.0m、幅6.65~6.75m、面積1,402.9m2の路面補修を実施。予定価格は公表されていないが、最低制限価格制度を実施。契約金額が1億5千万円を超える場合は安曇野市議会の議決が必要。
【
業務内容】
- 表層工:密粒度As20Fポリマー改質Ⅱ型、厚さ5cm
- 基層工:再生粗粒度As20、厚さ5cm
- 路上路盤再生工:厚さ10cm
- 区画線工:1式
【応募要件】
・建設業の資格を有する者
・舗装工事A、B級に等級格付けされている者
・令和7・8・9年度安曇野市入札参加資格を有する者
・入札公告日から入札日までの間に、長野県または安曇野市の入札参加停止措置を受けていない者
・安曇野市入札心得第3条の規定に該当しない者
・工事成績59点以下の工事がある場合、通知日翌日より20日間は同工種の入札に参加できない
・契約金額4,500万円以上の工事では、主任技術者または監理技術者を専任で現場配置でき、入札公告日より過去90日以上の恒常的な雇用関係を有する者であること
・安曇野市内に本社(本店)を有する者
・単独企業に限る(共同企業体は認めない)
【工期・期間】
契約日から189日間。設計図書質問締切日は令和8年8月5日11時00分、回答予定日は令和8年8月7日12時00分までにホームページに掲載。入札受付期間は令和8年7月31日8時30分から令和8年8月18日17時15分まで。開札日時は令和8年8月18日9時10分(安曇野市役所2階会議室201)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長野県安曇野市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長野県安曇野市
- 機関タイプ
- 市区町村役所