[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087880":3,"bid-history-3087880":36,"bid-related-3087880":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3087880,"第3次安曇野市スポーツ推進計画策定業務委託 公募型プロポーザル",1539,20,4,33,3,"長野県安曇野市","長野県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",5599000,"active","商工観光スポーツ部 スポーツ推進課 スポーツ推進担当","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00",null,"・単体企業であること\n・長野県内に本店又は営業所等を有していること\n・過去10年以内に長野県内の自治体においてスポーツ推進計画を元請として履行完了した実績を1件以上有すること\n・安曇野市の入札参加資格者名簿に登録されていること（未登録者は別途手続により資格認定可能）\n・地方自治法施行令第167条の４に該当しないこと\n・参加申込時に安曇野市から入札参加停止措置を受けていないこと\n・会社更生法第17条による更生手続開始申立て又は民事再生法第21条による再生手続開始申立てを受けていないこと\n・安曇野市暴力団排除条例第７条第１項に規定する暴力団関係者でないこと","【案件概要】\n安曇野市が第３次スポーツ推進計画の策定支援業務を委託するため、公募型プロポーザルを実施する。第２次計画が令和９年度で満了となるため、令和10年度からの新計画策定を目的とする。委託費上限額は5,599,000円（税込）で、令和８年度2,684,000円、令和９年度2,915,000円の予算配分。対象地域は長野県安曇野市。スケジュールは参加申込受付","が令和８年７月31日から、企画提案書提出期限が９月10日、審査委員会開催が９月下旬。\n\n【業務内容】\n- 第２次推進計画の実現状況把握と新課題の整理\n- 市民向けアンケート及びスポーツ協会加盟競技団体へのアンケート調査実施（約2,000通）\n- アンケート回収・集計・分析作業\n- 安曇野市の各種計画との関係整理\n- 全国のスポーツ行政動向や類似団体計画の調査・分析\n- 基本目標及び施策内容の検討\n- 計画書（案）の作成\n- スポーツ推進審議会運営支援\n- 業務報告書・計画書・概要版の成果品作成（Word、PDF形式）\n\n【応募要件】\n- 単体企業であること\n- 長野県内に本店又は営業所等を有していること\n- 過去10年以内に長野県内の自治体においてスポーツ推進計画を元請として履行完了した実績を1件以上有すること\n- 安曇野市の入札参加資格者名簿に登録されていること（未登録者は別途手続により資格認定可能）\n- 地方自治法施行令第167条の４に該当しないこと\n- 参加申込時に安曇野市から入札参加停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n- 安曇野市暴力団排除条例に規定する暴力団関係者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年３月31日まで（令和８年度と令和９年度の２年間にわたる委託）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,1,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":82},[42,47,50,53,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":22,"status":16},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":22,"status":16},4424244,"令和8年度 赤沢橋架け替えに伴う配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":22,"status":16},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":22,"status":16},4424242,"令和8年度 補助林道整備事業 林道烏川線改良工事 [PDFファイル\u002F463KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":22,"status":16},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]",[61,65,70,75,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":22,"status":16},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":22,"status":16},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":22,"status":16},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":22,"status":16},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","厚生労働省",[83,88,95,101,107],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":45,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4467391,"ALSOKぐんま総合スポーツセンター松くい虫被害木伐採等業務","群馬県地域創生部スポーツ振興課","群馬県",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4425124,"第2次八潮市スポーツ推進計画策定支援業務委託公募型プロポーザルの実施","埼玉県八潮市","埼玉県","2026-10-01T15:00:00.000Z",9080500,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":100,"budget":22,"status":16},4389215,"【一般】姫路市立坊勢スポーツセンター外壁改修等工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":45,"deadlineDate":106,"budget":22,"status":16},4353098,"千葉県総合スポーツセンタースポーツ科学センター屋上防水他改修工事実施設計(計画保全)","千葉県 県土整備部 施設改修課","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":105,"publishedDate":45,"deadlineDate":111,"budget":22,"status":16},4351868,"スポーツプラザ、図書館、学校給食センター複合機賃貸借","八街市 総務部 財政課 契約検査係","2026-09-23T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]