第3次安曇野市スポーツ推進計画策定業務委託 公募型プロポーザル
発注: 長野県安曇野市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長野県安曇野市
- 部署
- 商工観光スポーツ部 スポーツ推進課 スポーツ推進担当
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長野県安曇野市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- コンサルティング (専門サービス の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥5,599,000(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 単体企業であること
- 長野県内に本店又は営業所等を有していること
- 過去10年以内に長野県内の自治体においてスポーツ推進計画を元請として履行完了した実績を1件以上有すること
- 安曇野市の入札参加資格者名簿に登録されていること(未登録者は別途手続により資格認定可能)
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 参加申込時に安曇野市から入札参加停止措置を受けていないこと
- 会社更生法第17条による更生手続開始申立て又は民事再生法第21条による再生手続開始申立てを受けていないこと
- 安曇野市暴力団排除条例第7条第1項に規定する暴力団関係者でないこと
案件概要
【案件概要】
安曇野市が第3次スポーツ推進計画の策定支援業務を委託するため、公募型プロポーザルを実施する。第2次計画が令和9年度で満了となるため、令和10年度からの新計画策定を目的とする。委託費上限額は5,599,000円(税込)で、令和8年度2,684,000円、令和9年度2,915,000円の予算配分。対象地域は長野県安曇野市。スケジュールは参加申込受付
が令和8年7月31日から、企画提案書提出期限が9月10日、審査委員会開催が9月下旬。
【業務内容】
- 第2次推進計画の実現状況把握と新課題の整理
- 市民向けアンケート及びスポーツ協会加盟競技団体へのアンケート調査実施(約2,000通)
- アンケート回収・集計・分析作業
- 安曇野市の各種計画との関係整理
- 全国のスポーツ行政動向や類似団体計画の調査・分析
- 基本目標及び施策内容の検討
- 計画書(案)の作成
- スポーツ推進審議会運営支援
- 業務報告書・計画書・概要版の成果品作成(Word、PDF形式)
【応募要件】
- 単体企業であること
- 長野県内に本店又は営業所等を有していること
- 過去10年以内に長野県内の自治体においてスポーツ推進計画を元請として履行完了した実績を1件以上有すること
- 安曇野市の入札参加資格者名簿に登録されていること(未登録者は別途手続により資格認定可能)
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 参加申込時に安曇野市から入札参加停止措置を受けていないこと
- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと
- 安曇野市暴力団排除条例に規定する暴力団関係者でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和10年3月31日まで(令和8年度と令和9年度の2年間にわたる委託)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長野県安曇野市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長野県安曇野市
- 機関タイプ
- 市区町村役所