[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087878":3,"bid-history-3087878":38,"bid-related-3087878":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":8,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":11,"deadlineTime":18,"openingDate":19,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3087878,"往郷山国有林 森林環境保全整備事業 北信4",17,20,null,1,"農林水産省","長野県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z","closed","北信森林管理署","一般競争入札","林業及び木材伐出業に付随するサービス","16:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度全省庁統一資格の「役務の提供等（その他）」を有し、造林に係る競争参加資格「D」以上に格付けされていること\n・関東・甲信越地域を選択している者\n・過去15ヶ年度内に元請または下請として同種事業（造林事業または素材生産事業）を完成・引渡済みであること\n・過去2ヶ年度に同種事業で成績評定を受けた場合、平均評定点が65点以上であること\n・共同事業体を結成する場合、代表者の格付けが入札参加資格と合致し、全構成員が全省庁統一資格を有すること\n・発注対象事業に配置予定の技術者は直接雇用者で、過去15ヶ年度内に3ヶ年度以上同種事業に従事していること\n・伐木等特別教育修了者、刈払機取扱作業者安全衛生教育修了者等、労働安全衛生法に基づく必要な資格を有する者を配置できること\n・松くい虫防除薬剤散布・獣害防除忌避剤散布事業の実施責任者は指定研修受講または指定資格保有者であること\n・予決令第70条・71条に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法の手続開始申立がなされていないこと\n・中部森林管理局長から指名停止を受けていないこと\n・競争参加者間に不適正な資本関係・人的関係がないこと\n・暴力団排除推進方針に基づく排除要請を受けていないこと\n・健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法の届出義務を履行していること\n・重大事故・労働災害による生命安全に関する危険性がないこと\n・作業安全対策への取組状況をチェックシートに記入すること\n・事業計画の工程管理が適正であること","【案件概要】\n農林水産省中部森林管理局が、長野県下高井郡木島平村の往郷山国有林において森林環境保全整備事業の一般競争入札を実施する。対象事業は下刈作業4.17haで、予定価格は公告資料に記載。公告日は令和8年7月31日、申請書等受付期間は令和8年8月3日9時から8月18日16時（ただし12時～13時及び休日除外）。開札は令和8年8月26日10時に北信森林管理","署で実施される。\n\n【業務内容】\n- 往郷山国有林149き林小班における下刈作業（4.17ha）\n- 筋刈方式による刈払い（刈幅1.5m、水平距離表示）\n- 作業期間：契約締結日の翌日から令和8年10月30日まで\n- 熱中症対策に資する現場管理費率等の補正試行対象事業\n- 安全確保に資する衛星携帯電話の利用に関する試行対象事業\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度全省庁統一資格の「役務の提供等（その他）」を有し、造林に係る競争参加資格「D」以上に格付けされていること\n- 関東・甲信越地域を選択している者\n- 過去15ヶ年度内（公告日が属する年度の前年度から遡る）に、元請または下請として同種事業（造林事業または素材生産事業）を完成・引渡済みであること\n- 過去2ヶ年度に同種事業で成績評定を受けた場合、平均評定点が65点以上であること\n- 共同事業体を結成する場合、代表者の格付けが入札参加資格と合致し、全構成員が全省庁統一資格を有すること\n- 発注対象事業に配置予定の技術者は、入札参加者が直接雇用する者で、過去15ヶ年度内に3ヶ年度以上同種事業に従事していること\n- 伐木等特別教育修了者、刈払機取扱作業者安全衛生教育修了者、車両系建設機械運転技能講習修了者等、労働安全衛生法に基づく必要な資格を有する者を配置可能なこと\n- 松くい虫防除薬剤散布・獣害防除忌避剤散布事業の実施責任者は指定研修受講または指定資格保有者であること\n- 予決令第70条・71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立がなされていないこと（所定手続済みを除く）\n- 中部森林管理局長から指名停止を受けていないこと（申請期限日から開札時まで）\n- 競争参加者間に資本関係・人的関係による不適正な関係がないこと\n- 暴力団排除の推進方針に基づき、警察当局から排除要請を受けていないこと\n- 健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法の届出義務を履行していること\n- 重大事故・労働災害による業務従事者の生命安全に関する危険性がないこと\n- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）事業者向け」に沿った作業安全対策への取組状況をチェックシートに記入すること\n- 事業計画の工程管理が適正であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年10月30日まで（ただし作業種別または箇所別の事業期間は事業内訳書による）",true,"(redacted)","kkj",[27,28,29,30,31,32],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},14,[39],{"year":40,"count":41},2026,2094,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":91},[44,51,55,59,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":8,"status":50},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":48,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":50},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","山形県",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":48,"deadlineDate":58,"budget":8,"status":50},4424663,"第1号 山形森林管理署最上支署 砕石購入 向町地区 2回目","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":62,"publishedDate":48,"deadlineDate":63,"budget":8,"status":50},4424651,"第1号物件 令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","秋田県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":67,"publishedDate":48,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":50},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","宮城県",[69,74,79,84,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":73,"budget":8,"status":50},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":8,"status":50},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":83,"budget":8,"status":50},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":8,"status":50},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":58,"budget":8,"status":50},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市",[92,98,101,107,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":48,"deadlineDate":97,"budget":8,"status":50},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","高知県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":10,"prefectureName":96,"publishedDate":48,"deadlineDate":97,"budget":8,"status":50},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)",{"id":102,"title":103,"organizationName":10,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":8,"status":50},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","福島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":111,"budget":8,"status":50},4363720,"令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","林野庁関東森林管理局磐城森林管理署","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":10,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":50},4240459,"津軽森林管理署 令和8年度 森林環境保全整備事業(西碇ケ関山国有林)","青森県","2026-08-31T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]