[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087722":3,"bid-history-3087722":34,"bid-related-3087722":38,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":15,"openingDate":15,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3087722,"横手市管路整備事業(DB方式第1期)の公募型プロポーザルを実施します",500,5,2,25,3,"秋田県横手市","秋田県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2027-01-14T15:00:00.000Z",null,"active","横手市上下水道部 水道課","上水道","企画競争（プロポーザル）","水道管路整備事業（設計・施工一括発注）","・地方自治法施行令第167条の４第１項に該当しない者\n・本市の指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者\n・暴力団員・暴力団関係者でないこと\n・本事業アドバイザリー業務受注者と資本面・人事面で関連がないこと\n・【設計企業】横手市測量・建設コンサルタント業務入札参加資格者名簿に「上水道及び工業用水道」で登載\n・【設計企業】秋田県内に本社・本店、支社・支店、営業所等を有すること\n・【設計企業】建設コンサルタント登録規程に基づく「上水道及び工業用水道」部門の登録\n・【設計企業】平成28年度以降に上水道口径150mm以上の管路詳細設計業務完了実績\n・【設計企業】技術士(総合技術監理部門【上水道及び工業用水道】又は上下水道部門)で3ヶ月以上直接雇用\n・【設計企業】照査技術者(技術士又は水道管路施設管理技士1級)で3ヶ月以上直接雇用\n・【管材企業】土木一式工事又は水道施設工事の特定建設業許可\n・【管材企業】横手市建設工事入札参加資格者名簿「水道施設工事」登載\n・【管材企業】国内でダクタイル鋳鉄管(直管類)を製造している企業\n・【管材企業】平成28年度以降に上水道管路DB事業の施工実績\n・【管材企業】管理技術者を専任配置(直接的かつ恒常的雇用関係)\n・【管材企業】設計から施工に至る業務全体を総合的に調整・管理する統括責任者配置\n・【管工事企業】土木一式工事の特定建設業許可\n・【管工事企業】横手市又は秋田県内に本社・本店を有すること\n・【管工事企業】横手市市内建設工事入札参加資格者名簿「水道施設工事」格付A登載\n・【管工事企業】平成28年度以降にダクタイル鋳鉄管布設工事の施工実績\n・【協力企業建設企業】土木一式工事又は水道施設工事の一般建設業若しくは特定建設業許可\n・【協力企業管工事企業】管工事又は水道施設工事の一般建設業若しくは特定建設業許可","【案件概要】\n横手市水道部が実施する「横手市管路整備事業(DB方式第1期)」の公募型プロポーザルである。本事業は、老朽化した水道管路5,260mを更新し、水道管路の耐震化と安定供給確保を目的とする。対象地域は横手市水道事業給水区域内で、設計期間は令和11年3月まで、施工期間は令和13年3月までを予定している。本事業は設計・施工一括発注方式(DB方式)で、事業","期間は令和9~12年度の4年間である。公募型プロポーザル方式により、技術提案を審査し最優秀提案者を選定する。\n\n【業務内容】\n- 設計企業による詳細設計及び工事監理業務（測量調査、地質調査、埋設物調査を含む）\n- 設計図面作成（位置図、平面図、縦断図、横断図、配管図、構造図、仮設図など）\n- 管材企業による管材調達・供給及び業務全体の総合的調整・管理\n- 管工事企業による水道用ダクタイル鋳鉄管の布設工事\n- 工事に伴う各種許認可申請、関係機関協議\n- 家屋調査業務（必要に応じて）\n- 出来高精算業務及び完成図書作成\n- 耐震補強金具設置(544箇所)、耐震継ぎ輪設置(10箇所)、給水管接続替工事(43戸)\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の４第１項に該当しない者\n- 本市の指名停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者\n- 暴力団員・暴力団関係者でないこと\n- 本事業アドバイザリー業務受注者（日水コン秋田事務所、LM虎ノ門南法律事務所）と資本面・人事面で関連がないこと\n- 設計企業：横手市の測量・建設コンサルタント業務入札参加資格者名簿に「上水道及び工業用水道」で登載、秋田県内に事業所、建設コンサルタント登録、平成28年度以降の上水道口径150mm以上管路詳細設計実績\n- 設計企業：技術士(総合技術監理部門【上水道及び工業用水道】又は上下水道部門)配置、照査技術者(技術士又は水道管路施設管理技士1級)配置\n- 管材企業(代表企業)：土木一式工事又は水道施設工事の特定建設業許可、横手市建設工事入札参加資格者名簿「水道施設工事」登載、国内でダクタイル鋳鉄管製造、平成28年度以降の上水道管路DB事業施工実績\n- 管材企業：管理技術者配置、設計から施工に至る業務全体を調整・管理する統括責任者配置\n- 管工事企業：土木一式工事の特定建設業許可、横手市市内建設工事入札参加資格者名簿「水道施設工事」格付A登載、平成28年度以降のダクタイル鋳鉄管布設工事実績\n- 協力企業の建設企業：土木一式工事又は水道施設工事の一般建設業若しくは特定建設業許可\n- 協力企業の管工事企業：管工事又は水道施設工事の一般建設業若しくは特定建設業許可\n- 応募者は設計企業、管材企業、管工事企業で構成、同一企業が設計企業と管工事企業を兼ねることはできない\n- 地元管工事企業の代理店からの調達を積極的に検討することが推奨される\n\n【工期・期間】\n設計期間：令和9年4月から令和11年3月まで(短縮可能)\n施工期間：令和9年4月から令和13年3月まで(短縮可能)\n基本協定締結：令和9年3月下旬\n設計委託契約締結：令和9年4月上旬\n工事請負契約締結：令和9年10月前後\n応募書類受付締切：令和9年1月中旬\nプレゼンテーション：令和9年2月下旬\n優先交渉権者決定：令和9年3月上旬",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[35],{"year":36,"count":37},2026,1,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":68,"similar":89},[40,47,53,59,65],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":46},1960539,"令和8年度横手市ハンズオン支援プログラム業務委託の公募型プロポーザルを実施します","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",3492500,"closed",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":46},955287,"令和8年度 シン・十文字拠点基本計画策定支援業務委託 公募型プロポーザル","2026-05-28T15:00:00.000Z","2026-07-05T15:00:00.000Z",37180000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":46},461814,"令和8年度 三枚橋1号街区公園トライアル利活用支援業務委託 公募型プロポーザル","2026-05-12T15:00:00.000Z","2026-06-11T15:00:00.000Z",2997500,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":46},110093,"「就職支援マッチングサイト」構築業務委託の公募型プロポーザルを実施します","2026-04-15T15:00:00.000Z","2026-05-27T15:00:00.000Z",10436800,{"id":66,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":46},60828,"2026-04-14T15:00:00.000Z",[69,75,79,82,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424660,"警察官等用制服ワイシャツ 一式 [60KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424659,"秋田県埋蔵文化財センター「道女木遺跡整理作業に伴う遺跡図形システム等賃貸借契約」 の条件付き一般競争入札について","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424658,"秋田県埋蔵文化財センター 「大巻I・II遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424657,"秋田県埋蔵文化財センター 「道女木遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-09-28T15:00:00.000Z",[90,97,102,106,112],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","福岡県","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":98,"title":99,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,{"id":103,"title":104,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":105,"status":16},4426982,"【令和8年9月17日申込締切】サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務(公募型プロポーザル)",4175000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":73,"deadlineDate":95,"budget":111,"status":16},4425124,"第2次八潮市スポーツ推進計画策定支援業務委託公募型プロポーザルの実施","埼玉県八潮市","埼玉県",9080500,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":73,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":16},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","福島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]