[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087721":3,"bid-history-3087721":37,"bid-related-3087721":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3087721,"秋田刑務所深井戸水中モータポンプ交換工事",119,5,2,22,1,"法務省","秋田県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","秋田刑務所総務部用度課","機械器具","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・本工事の業種区分（さく井工事）において、法務省の令和7・8年度における建設工事の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に、法務省営第191号会計課長通達に基づく指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・警察当局から暴力団が実質的に経営を支配する業者として排除要請があり、法務省が不適当と認めていないこと\n・法務省が発注した工事で調査基準価格を下回る価格契約かつ工事成績評定点65点未満の場合、その通知日の翌日から本入札公告日までが1か月以上経過していること","【案件概要】\n法務省秋田刑務所が深井戸水中モータポンプ交換工事について一般競争入札を実施する。工事場所は秋田県秋田市川尻新川町１－１。公告日は令和8年7月31日で、公開終了日は同年9月9日。本工事は簡易工事に分類される建設工事であり、予定価格の公開はない。業種区分は「さく井工事」となっている。\n\n【業務内容】\n- 既存深井戸水中モータポンプの更新\n- 既存井","戸内の清掃\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・本工事の業種区分（さく井工事）において、法務省の令和7・8年度における建設工事の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に、指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・暴力団が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・法務省が発注した工事について調査基準価格を下回る価格で契約し、かつ工事成績評定点が65点未満である場合、その通知日の翌日から本入札公告日までの期間が1か月を経過していること\n\n【工期・期間】\n令和8年11月17日（火）まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},12,[38],{"year":39,"count":40},2026,473,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":86},[43,49,54,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424928,"令和8年度下半期水戸刑務所及び水戸拘置支所石油製品供給契約","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4424820,"ICC-UNAFEI共同セミナー開催運営支援業務 一式","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","岩手県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","北海道",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424606,"令和8年度旭川刑務所被収容者給食用食品(精肉)下半期供給契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",[67,72,76,79,82],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4424660,"警察官等用制服ワイシャツ 一式 [60KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424659,"秋田県埋蔵文化財センター「道女木遺跡整理作業に伴う遺跡図形システム等賃貸借契約」 の条件付き一般競争入札について","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424658,"秋田県埋蔵文化財センター 「大巻I・II遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424657,"秋田県埋蔵文化財センター 「道女木遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-09-28T15:00:00.000Z",[87,91,97,102,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4379082,"R08単 小泉第3マンホールポンプ場汚水ポンプ交換工事","潮来市 総務部 財政課",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4378807,"八千代市営霊園井戸ポンプ交換工事","八千代市 市長部局等 財務部契約課","千葉県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":15,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4291405,"県立聾学校 寄宿舎連結送水口及びバルブチャッキ弁交換工事","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4298641,"汚水処理施設ブロワ外交換工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",22011000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":100,"publishedDate":114,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4269988,"吾妻浄化センター脱水棟脱臭装置活性炭交換工事","東吾妻町東吾妻町上下水道課","2026-08-31T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]