[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087719":3,"bid-history-3087719":55,"bid-related-3087719":59,"union-latest":129},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":50,"certifications":51,"organization":52},3087719,"令8−防安・交 汚水管路改築工事",323,4,2,26,"宮城県塩竃市","宮城県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",58957000,"closed","塩竈市総務部管財契約課","下水道","指名競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の塩竈市指名競争入札参加資格承認簿に登録されていること\n・塩竈市から指名停止を受けていないこと\n・宮城県内に営業所等を有していること\n・建設業法に基づく土木一式工事業の許可を受けていること\n・建設業法の規定に基づく技術者を工事現場に配置できること\n・主任技術者及び監理技術者が下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士、又は下水道管きょ更生施工管理技士の資格を有すること\n・経営規模等評価結果通知書で土木一式工事の評価点が700点以上かつ1級技術者が2名以上であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・塩竈市入札契約暴力団等排除措置要綱の要件に該当しないこと","【案件概要】\n塩竈市が汚水管路改築工事の制限付き一般競争入札を実施。事後審査型の総合評価落札方式を採用し、予定価格は58,957,000円（税抜）。施工場所は塩竈市錦町外地内、工期は契約日翌日から令和8年12月18日までで、週休2日工事（現場閉所型）の対象。低入札調査を実施し、失格基準価格も設定される。\n\n【業務内容】\n- 管きょ内面被覆工（反転・形成工）Φ","250 L=38.20m\n- 管きょ内面被覆工（反転・形成工）Φ350 L=98.40m\n- 管きょ内面被覆工（反転・形成工）Φ400 L=19.45m\n- 管きょ内面被覆工（反転・形成工）Φ150 L=4.85m\n- 管きょ内面被覆工（反転・形成工）Φ250 L=89.05m\n- 管きょ内面被覆工（さや管工法）Φ250 L=38.60m\n- オメガライナー工法及びSSL-L工法の適用\n- 濁水処理施設及び観測井の設置\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度の塩竈市指名競争入札参加資格承認簿に登録されていること\n- 塩竈市から指名停止を受けていないこと\n- 宮城県内に営業所等を有していること\n- 建設業法に基づく土木一式工事業の許可を受けていること\n- 主任技術者及び監理技術者が下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士、又は下水道管きょ更生施工管理技士の資格を有すること\n- 経営規模等評価結果通知書で土木一式工事の評価点が700点以上かつ1級技術者が2名以上であること\n- 塩竈市入札契約暴力団等排除措置要綱の要件に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和8年12月18日まで\n\n【入札スケジュール】\n申請書類配付期間：令和8年7月31日～8月20日\n参加申請受付期間：令和8年7月31日～8月20日（土日祝を除く、9:00～16:00、12:00～13:00を除く）\n設計図書閲覧期間：令和8年7月31日～8月20日\n質問受付期間：令和8年7月31日～8月13日（土日祝を除く、9:00～16:00、12:00～13:00を除く）\n入札執行日時：令和8年8月21日 午前9時50分",true,"(redacted)","kkj",false,[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":53,"parentId":54,"parentName":54,"bidInfoUrl":54},52,null,[56],{"year":57,"count":58},2026,46,{"sameOrganization":60,"samePrefecture":81,"similar":104},[61,66,70,73,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":54,"budget":54,"status":65},4367008,"【入札中止】令8−単 千賀の台一号線外2路線舗装工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":67,"title":68,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":54,"status":65},4363728,"令8−社総・交 大日向住宅1号棟給湯器改良工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":54,"status":65},4363727,"令8−依・単 ふれあいエスプ塩竈冷温水発生機制御盤更新工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":54,"budget":54,"status":65},4241993,"【入札中止】令8−単 梅の宮浄水場ろ過池洗浄設備更新工事","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":80,"budget":54,"status":65},4240479,"令8−石・交 塩釜陸橋防護柵補修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",[82,88,93,96,100],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":54,"status":65},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":92,"budget":54,"status":65},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":80,"budget":54,"status":65},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事",{"id":97,"title":98,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":99,"budget":54,"status":65},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":103,"budget":54,"status":65},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[105,108,116,120,125],{"id":106,"title":107,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":64,"budget":54,"status":15},4240477,"令8−防安・交 下水道管路耐震化に伴う基礎調査業務委託",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":65},4185010,"R8防安道修第1-1号 市道1-0202号線大生郷町地内舗装補修工事","常総市 総務部 総務課","茨城県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",20592000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":54,"budget":54,"status":65},4177940,"8防安交第7号 市道花野井0936号線地質調査業務委託","小美玉市 財務部 管財課",{"id":121,"title":122,"organizationName":123,"prefectureName":123,"publishedDate":113,"deadlineDate":124,"budget":54,"status":65},4162230,"谷河川　通常砂防（防災安全）工事（中西７通常砂（防安）第２９３９号の１の２）他","京都府","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":126,"title":127,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":128,"deadlineDate":103,"budget":54,"status":65},4060861,"令8−防安・交 汚水管路改築(その2)工事","2026-08-27T15:00:00.000Z",[130,136,142,148],{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]