[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087716":3,"bid-related-3087716":36,"bid-history-3087716":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":34},3087716,"入札公告(令和7年度 市道道の駅しろいし線軟弱地盤対策設計業務)",360,4,7,42,1,"宮城県白石市","宮城県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","白石市総務部財政課契約係","その他コンサルタント","一般競争入札","建設コンサルタント業務（軟弱地盤対策設計、FEM解析、道路設計）","16:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・白石市の令和7・8年度競争入札参加資格が承認されていること\n・宮城県内に本店・支店または営業所等の競争入札参加者登録があり、建設コンサルタントとして登録されていること\n・過去10年間（平成28年度以降）に国、地方公共団体又はこれらに準ずる機関が発注した軟弱地盤対策業務を受託し、完了した実績があること\n・管理技術者及び照査技術者として以下のいずれかの資格を有する者を配置すること：技術士（総合技術監理部門：建設）、技術士（建設部門：道路）、またはRCCM（道路）\n・配置する技術者は、入札参加申請日の前日から起算して3月以上前から当該入札参加業者と直接的な雇用関係にある者であること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・白石市から建設工事等入札参加業者指名停止要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・当該委託に係る仕様書、設計図書を閲覧していること\n・入札日において品質マネジメントシステム（ISO9001）の認証資格を取得していること\n・白石市入札契約暴力団等排除措置要綱別表1各号に該当しないこと","【案件概要】\n白石市が令和7年度市道道の駅しろいし線軟弱地盤対策設計業務の条件付一般競争入札を実施する。本業務は仙台南部工業団地から白石駅を結ぶ市道の整備事業に必要な設計業務であり、鉄道近接施工に伴う地盤変位抑制および沈下影響対策が主要な目的である。入札方式は条件付一般競争入札で、契約金額は10%の消費税を加算した金額となる。履行期間は契約締結日の翌日から令","和9年2月19日までの約1年8ヶ月間で、支払方法は全額完了払いである。\n\n【業務内容】\n- 地質解析業務：二次元弾塑性FEM解析を2断面で実施し、解析条件設定、メッシュ作成、計算実行、結果整理検討、計算結果評価・考察を行う\n- 設計図作成：遮断矢板の詳細設計を行い、平面図、縦断図、標準横断図、横断図、鋼矢板遮断壁工一般図を作成\n- 関係機関協議：東日本旅客鉄道株式会社との協議資料作成及び打合せを4回実施\n- 道路沈下影響・対策検討：4基の応力遮断矢板設計を行い、設計計画、設計計算、設計図、数量計算、照査、報告書作成を実施\n- 設計協議：初回、中間、最終の3回設計協議を実施\n- 電子納品：成果物をA4版報告書2部、A3版報告書概要版2部、電子媒体2部で納品\n\n【応募要件】\n- 白石市の令和7・8年度競争入札参加資格が承認されていること\n- 宮城県内に本店・支店または営業所等の競争入札参加者登録があり、建設コンサルタントとして登録されていること\n- 過去10年間（平成28年度以降）に国・地方公共団体等が発注した軟弱地盤対策業務を受託し、完了した実績があること\n- 管理技術者及び照査技術者として以下のいずれかの資格を有する者を配置すること：技術士（総合技術監理部門：建設）、技術士（建設部門：道路）、またはRCCM（道路）\n- 配置する技術者は、入札参加申請日の前日から起算して3月以上前から当該業者と直接的な雇用関係にある者であること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 白石市から指名停止を受けていないこと\n- 当該委託に係る仕様書、設計図書を閲覧していること\n- 入札日において品質マネジメントシステム（ISO9001）の認証資格を取得していること\n- 白石市入札契約暴力団等排除措置要綱別表1各号に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日（土曜日、日曜日及び祝日を除く）から令和9年2月19日まで。業務場所は白石市大平中目地内。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},[],[33],2,{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":61,"similar":82},[38,44,48,52,56],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":43},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":43},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":43},4295990,"入札公告(令和8年度大鷹沢公民館軽スポーツ室床改修工事)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[62,67,71,74,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":43},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":43},4424645,"東北大学(青葉山1)環境科学研究科工場棟改修電気・機械設備設計業務","国立大学法人東北大学",{"id":72,"title":73,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":43},4424644,"東北大学(青葉山1)環境科学研究科工場棟改修設計業務",{"id":75,"title":76,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":43},4424643,"東北大学(片平)金研2号館408号室他内装改修工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","農林水産省",[83,87,92,97,100],{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":41,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":43},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":91,"status":43},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":41,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":43},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":41,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":43},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":103,"status":43},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[105],{"year":106,"count":107},2026,14,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]