[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087712":3,"bid-history-3087712":41,"bid-related-3087712":45,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":35,"localOffice":35,"securityRequirement":26,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3087712,"【東北局】令和8年度成長型中小企業等研究開発支援事業に係る検査業務支援及び検査業務改善事業",112,4,6,38,1,"経済産業省","宮城県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","東北経済産業局総務企画部","調査・検査","一般競争入札","検査業務支援及び検査業務改善事業（役務の提供等）","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はDの等級に格付されている者\n・競争参加地域を「東北」としている者\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていない者\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていない者","【案件概要】\n経済産業省東北局が令和8年度成長型中小企業等研究開発支援事業に係る検査業務支援及び検査業務改善事業の一般競争入札を実施する。本事業は同支援事業に関連する検査業務の支援と改善を目的とした役務提供である。入札方式は総合評価落札方式（技術点200点+価格点100点）で、予定価格は別途公開される。対象地域は宮城県（東北エリア）。提案書と入札書の提出期限","は令和8年8月24日17時00分、開札は同年9月1日15時30分に仙台合同庁舎で実施される。\n\n【業務内容】\n- 成長型中小企業等研究開発支援事業に係る検査業務の支援\n- 検査業務の改善及び効率化に関する提案・実行\n- 事業全体の企画・立案並びに根幹に関わる執行管理業務（再委託禁止）\n- 再委託・外注先の業務執行管理及び成果の取りまとめ\n- 実績報告書等の作成・提出\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はDの等級に格付され、競争参加地域を「東北」としている者\n- 経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置を受けていない者\n- 過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていない者\n\n【工期・期間】\n履行期限は別紙仕様書に記載。契約代金の支払いは適法な支払請求書受理から30日以内に実施される。複数年度にわたる契約の場合、労務費等上昇に対応するため定期的（年1回程度）に金額見直しを確認する。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[37],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},19,[42],{"year":43,"count":44},2026,171,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":68,"similar":90},[47,54,57,61,64],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},4424842,"【本省】令和8年度技術開発調査等の推進事業(スタートアップ関連制度の在り方の検討及びスタートアップの成長を促す施策の検討調査)","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},4424837,"【本省】令和8年度経済産業政策関係調査事業及び中堅・中核企業の経営強化支援事業(新政策立案に向けた売上高等各種データに関する調査分析事業)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":53},4424835,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(第一種特定化学物質含有製品等の安全性に関する調査))","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":53},4424833,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(化学物質の審査及び製造等の規制に関する法律の検討課題等に関する調査))",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":53},4424832,"【本省】令和8年秋の勲章・褒章伝達式及び拝謁に係る役務請負","2026-09-23T15:00:00.000Z",[69,73,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":53},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":53},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":53},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":53},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":53},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[91,95,100,105,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":15,"prefectureName":94,"publishedDate":51,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":53},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":51,"deadlineDate":77,"budget":99,"status":53},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":51,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":53},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":51,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":53},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":51,"deadlineDate":77,"budget":111,"status":53},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]