[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087710":3,"bid-history-3087710":42,"bid-related-3087710":46,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3087710,"高山林道改良工事",1022,4,2,14,1,"林野庁東北森林管理局宮城北部森林管理署","宮城県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","林道改良工事(土木一式)","宮城県大崎市","16:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・東北森林管理局の一般競争参加資格認定を受けていること(令和7・8年度、土木一式B~D等級)\n・宮城北部森林管理署又は仙台森林管理署、三陸中部森林管理署、岩手南部森林管理署、秋田森林管理署湯沢支署、山形森林管理署、山形森林管理署最上支署の管轄区域内の市町村に本社、支店又は営業所を有する建設業者\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に元請として同種工事(林道の新設・改良・災害復旧工事)を完成・引渡しした実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上に限る)\n・当該工事に配置可能な主任技術者又は監理技術者として、1級若しくは2級土木施工管理技士、1級又は2級建設機械施工技士、又は技術士(森林部門、建設部門、農業部門等)の資格保有者を有すること\n・主任技術者又は監理技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が技術提案書受付日以前に3ヶ月以上あること\n・別表4に示す期間(平成23年4月1日~令和8年3月31日)に同種工事の経験を有する主任技術者又は監理技術者であること\n・過去2年度(令和6年4月1日~令和8年3月31日)の工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・令和7年4月1日以降に調査基準価格を下回る価格で契約した工事の成績評定点が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく申立てを受けていない者(再認定を受けた者を除く)\n・工事請負契約指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていない者(技術提案書提出期限から開札までの期間)\n・設計業務受託者(株式会社興林)と資本又は人事面において関連がない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・不誠実な行為(請負契約の履行不誠実、下請契約の不適切、警察当局による公共工事排除要請等)がないこと\n・経営状況が良好であること(手形交換所による取引停止処分、主要取引先からの取引停止処分等がないこと)\n・安全管理が適切であること(事故等に基づく指名停止、労働基準監督署の指導に対する改善が行われていない等がないこと)\n・労働福祉が適切であること(賃金不払い等による指導を受けていない、退職金共済契約を締結している等)\n・暴力団が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・健康保険法第48条の規定による届出をしている者\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出をしている者\n・雇用保険法第7条の規定による届出をしている者\n・当該工事の施工計画に係る技術提案書等が適正であること\n・入札説明書及び見積りに必要な図書を電子入札システムからダウンロードしている者","【案件概要】\n林野庁東北森林管理局宮城北部森林管理署が高山林道改良工事の一般競争入札を実施。宮城県石巻市泊濱泊山地先の国有林内で、総長119mの排水構造物工等を含む林道改良工事。令和8年7月31日公告、予算規模は未記載。施工体制確認型総合評価落札方式(簡易型運用版)を適用し、価格と施工体制を総合評価して落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 林道改良工事(L","=119m)\n- 排水構造物工一式\n- 建設資材の分別解体等及び再資源化実施\n- 週休2日制度の導入と実績報告\n- ICT施工技術の活用(受注者希望型)\n- 省人化建設機械(チルトローテータ)の導入(受注者希望型)\n\n【応募要件】\n- 東北森林管理局の一般競争参加資格認定(令和7・8年度、土木一式B~D等級)\n- 宮城北部森林管理署等の管轄区域内に本社・支店・営業所を有すること\n- 平成23年4月1日~令和8年3月31日の間に同種林道工事の施工実績(元請、出資比率20%以上)\n- 工事成績評定点が65点以上の実績\n- 1級または2級土木施工管理技士、建設機械施工技士、技術士(森林土木等)の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置可能\n- 主任技術者又は監理技術者の3ヶ月以上の直接雇用関係\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険への加入済み\n- 暴力団排除の推進に関する要件を満たす者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで(工事着手予定日は令和8年10月1日)\n\n【入札スケジュール】\n技術提案書等提出期間：令和8年8月3日(月)~8月18日(火) 午前9時~午後4時\n入札説明書交付期間：令和8年7月31日(金)~9月9日(水)\n電子入札受付：令和8年9月7日(月)午前9時~9月9日(水)午後4時\n紙入札受付：令和8年9月10日(木)午前10時\n開札日時：令和8年9月10日(木)午前10時\n開札場所：宮城北部森林管理署会議室",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[43],{"year":44,"count":45},2026,6,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":72,"similar":95},[48,52,58,63,67],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3346451,"不用物品(車両)売払","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},2966698,"森林環境保全整備事業(荒雄岳国有林2)","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z","closed",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":57},1810919,"林道除草単価契約(中新田・鳴子・気仙沼地区林道維持修繕)","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},1621983,"砕石購入【再公告】","2026-06-18T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":57},1053680,"砕石購入","2026-05-31T15:00:00.000Z","2026-06-14T15:00:00.000Z",[73,79,84,88,91],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)",{"id":92,"title":93,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[],[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]