メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札岩手県インフラ

【県】入札公告(令和8年7月31日公表)岩手県警察本部庁舎で使用する電気の供給及び盛岡東警察署庁舎で使用する電気の供給

発注: 国家公安委員会(警察庁)岩手県警察
このページの目次

案件情報

発注機関
国家公安委員会(警察庁)岩手県警察
部署
岩手県警察本部警務部会計課
地域 (都道府県)
岩手県 (岩手県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岩手県盛岡市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
インフラ (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
  • 入札日現在で、岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8
  • 9
  • 10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者
  • 過去2年の間に国又は地方公共団体と、複数回にわたって種類及び規模が同程度以上の契約を履行した実績を有する者
  • 入札日において、岩手県から、物品購入等に係る指名停止等措置基準に基づく指名停止を受けていない者
  • 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをしている者若しくは再生手続開始の申立てがなされている者でないこと(再生手続開始の決定を受けた者を除く)
  • 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをしている者若しくは更生手続開始の申立てがなされている者でないこと(更生手続開始の決定を受けた者を除く)
  • 電気事業法第2条の2の規定により小売電気事業者として登録を受けている者
  • 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に規定する暴力団、同条第6号に規定する暴力団員又はこれらと密接な関係を有する者でないこと

案件概要

【案件概要】

岩手県警察本部が令和8年7月31日に公表した一般競争入札。岩手県警察本部庁舎で使用する電気の供給を対象とした案件。予定使用電力量は1,424,616キロワット時で、供給期間は令和8年11月1日から令和9年10月31日までの1年間。入札形式は契約電力及び月ごとの予定使用電力量に対し、それぞれの単価を乗じた総額による一般競争入札。開札日は令和8年9

月18日午前9時30分、入札書郵送の場合は9月17日午後5時までの提出が必要。

【業務内容】

- 岩手県警察本部庁舎への電気供給(交流3相3線式、供給電圧6,000ボルト)

- 供給電気方式は交流3相3線式で標準周波数は50ヘルツ

- 契約電力は最大500キロワット、予定使用電力量1,424,616キロワット時

- 力率は自動力率調整装置により契約期間中100%を保持

- 月別・料金区分別(夏季ピーク、夏季昼間、その他季昼間、夜間)の予定使用電力量に基づく供給

- 自動検針装置を使用した計量(電力需給用複合計器、通信機能付精密級)

【応募要件】

・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者

・入札日現在で、岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8・9・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者

・過去2年の間に国又は地方公共団体と、複数回にわたって種類及び規模が同程度以上の契約を履行した実績を有する者

・入札日において、岩手県から指名停止を受けていない者

・民事再生法又は会社更生法に基づく再生・更生手続開始の申立てをしていない者(決定を受けた者を除く)

・電気事業法第2条の2の規定により小売電気事業者として登録を受けている者

・暴力団、暴力団員又はこれらと密接な関係を有しない者

【工期・期間】

令和8年11月1日0時から令和9年10月31日24時までの1年間

【入札参加手続き】

入札参加申請書と関係書類を令和8年8月21日午後5時までに提出。8月24日午後5時までに補正対応可。審査結果は9月1日までに通知。開札前日(9月17日午後5時)までの郵送提出又は開札日当日の直接提出。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国家公安委員会(警察庁)岩手県警察」は 岩手県 に拠点を置く 国の機関 (警察庁) に分類される発注機関です。

機関名
国家公安委員会(警察庁)岩手県警察
機関タイプ
警察庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国家公安委員会(警察庁)岩手県警察 の他の入札案件

岩手県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る