[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087700":3,"bid-history-3087700":44,"bid-related-3087700":48,"union-latest":132},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},3087700,"R08北広島若葉町団地熱供給配管更新工事 (令和8年7月31日)",62,13,2,20,1,"独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部","東京都","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部 総務部調達管理課","管・空調","一般競争入札","熱供給配管更新工事、管工事","東京都新宿区","16:00:00","2026-10-26T15:00:00.000Z","・「管工事A等級」または「管工事B等級」の業者登録認定を受けていること\n・建設業許可：「管」工事の許可を受けていること\n・平成23年度以降に同種工事(RC造またはSRC造共同住宅の機械設備修繕工事、衛生または空気調和設備工事、または熱供給配管工事)の元請けまたは一次下請けとしての施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)\n・施工実績は当初工事請負額が5百万円(税込)以上の工事に限定\n・1級管工事施工管理技士、技術士(衛生工学部門、上下水道部門、機械部門、総合技術監理部門)、またはこれらと同等以上の能力を有する者として国土交通大臣が認定した者を配置すること\n・配置予定技術者は平成23年度から掲示日前日までの期間に、要件を満たす工事の現場従事経験を有すること\n・配置予定技術者は工事着工時点で上記資格を有していること\n・配置予定技術者は対象建築物の着工から完成までの全期間に従事していること\n・当機構またはURコミュニティが発注した東日本地区での工事成績について、申請期限日前1年以内に完成したもので60点未満がないこと\n・申請者と配置予定技術者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係(申請日前3ヶ月以上)があること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険について、適正な加入または適用除外を確認できること\n・暴力団との関連がないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと(再認定を受けた者を除く)\n・不誠実な行為の実績がないこと\n・設計業務等受注者(株式会社エイト設計)と資本または人事面における関連がないこと\n・低入札価格調査対象となった場合の追加配置技術者に関する要件を満たすこと","【案件概要】\n独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部が北海道北広島市の北広島若葉町団地における熱供給配管更新工事の一般競争入札を実施。対象は5階建6棟の団地で、総合評価方式により価格と企業技術力を総合的に評価して落札者を決定。工事完了期限は令和9年11月15日で、機構が想定する実工事期間は376日。予算規模については記載がなく、スケジュールとしては資格申","請期間が令和8年8月3日～9月3日、入札期間は令和8年10月26日、開札日が令和8年10月27日(予定)。\n\n【業務内容】\n- 北広島若葉町団地の熱供給配管更新工事\n- 対象住棟数：5階建6棟\n- 詳細は別途設計図書による\n- 実施工事期間には準備工事を含む\n- 工期中に8月12日~16日および12月29日~1月7日の休工期間を設定\n- 週休2日促進工事(発注者指定方式)として実施\n\n【応募要件】\n- 「管工事A等級」または「管工事B等級」の業者登録認定を受けていること\n- 建設業許可：「管」工事の許可を受けていること\n- 平成23年度以降に同種工事の元請けまたは一次下請けとしての施工実績を有すること(出資比率20%以上の場合のみ共同企業体の実績を認める)\n- 施工実績は当初工事請負額が5百万円(税込)以上の工事に限定\n- 1級管工事施工管理技士、技術士(衛生工学部門ほか)またはこれらと同等以上の能力を有する者として国土交通大臣が認定した者を配置すること\n- 配置予定技術者は平成23年度から掲示日前日までの期間に、要件を満たす工事の現場従事経験を有し、工事着工時点で上記資格を有していること\n- 対象建築物の着工から完成までの全期間に従事していること\n- 当機構またはURコミュニティが発注した東日本地区での工事成績について、申請期限日前1年以内に完成したもので60点未満がないこと\n- 申請者と配置予定技術者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係(申請日前3ヶ月以上)があること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の適正な加入(または適用除外)を確認できること\n- 暴力団との関連がないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと(再認定を受けた者を除く)\n- 不誠実な行為の実績がないこと\n- 設計業務等受注者(株式会社エイト設計)と資本または人事面における関連がないこと\n\n【工期・期間】\n想定工期：令和8年11月5日から令和9年11月15日まで(予定)\n工事完了期限日：令和9年11月15日\n実工事期間：376日(休工期間15日を含む)\nただし、落札者が契約締結日から工事完了期限日までの間で工事着工日を選択できる(フレックス方式)\n資格受付期間：令和8年8月3日(月)午前10時00分から令和8年8月27日(木)午後5時40分まで\n申請書・資料提出期間：令和8年8月3日(月)から令和8年9月3日(木)午前10時から午後4時まで\n競争参加資格通知：令和8年10月1日(木)まで\n入札期間：令和8年10月26日(月)午前10時から正午まで\n開札日：令和8年10月27日(火)午前10時(予定)",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[40],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[45],{"year":46,"count":47},2026,30,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":74,"similar":99},[50,56,60,64,69],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},4424864,"R08清瀬旭が丘団地5ー1ー1号棟他5棟浴室系雑排水管改修工事 (令和8年9月4日)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z","active",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":55},4424863,"UR営業センターにおける入金機の設置及び収入金送金業務 (令和8年9月4日)","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":55},4363903,"R08多摩NTリベレ向陽台1号棟他2棟外壁修繕その他工事 (令和8年9月3日)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":55},4197394,"【URコミュニティ東日本】R08百草団地22号棟他6棟外壁修繕その他工事 (令和8年8月31日)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":55},3907167,"令和9年度電気設備資材価格調査業務 (令和8年8月25日)","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",[75,80,85,90,94],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":55},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":55},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":55},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":55},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":55},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[100,107,115,122,126],{"id":101,"title":102,"organizationName":15,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":55},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":55},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":112,"deadlineDate":120,"budget":121,"status":55},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":123,"title":124,"organizationName":15,"prefectureName":125,"publishedDate":53,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":55},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":127,"title":128,"organizationName":129,"prefectureName":129,"publishedDate":53,"deadlineDate":130,"budget":131,"status":55},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,[133,139,145,151],{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":152,"link":153,"date":154,"thumb":155,"cat":156},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]