[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087699":3,"bid-history-3087699":37,"bid-related-3087699":41,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3087699,"十勝川左岸二期地区 中熊牛第1用水路工損調査等業務",12,1,7,42,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","北海道開発局帯広開発建設部","その他コンサルタント","一般競争入札","補償関係コンサルタント業務（建築のためのサービスその他の技術的サービス）","北海道札幌市","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・北海道開発局における業種区分「補償関係コンサルタント」に係る令和7・8年度一般競争参加資格の決定を受けていること\n・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続していないこと\n・北海道内に営業拠点（本支店・営業所）を有すること\n・補償コンサルタント登録規程に基づき、物件部門又は事業損失部門のいずれかの部門において登録を受けていること\n・平成28年度以降入札公告日までに完了した同種業務について北海道内での実績を有すること。または環境省が発注した中間貯蔵施設整備事業について同省の証明を受けた1件以上の実績を有すること\n・令和5年度から令和6年度末までに完了した北海道開発局発注の補償関係コンサルタント業務の平均業務評定点が60点未満でないこと\n・配置予定の管理技術者が補償業務管理者又は補償業務管理士等の資格を有し、平成28年度以降の同種業務実績を有し、令和5年度から令和6年度末の業務成績が60点未満でないこと","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局が、十勝川左岸二期地区の中熊牛第１用水路工損調査等業務について一般競争入札を実施する。本業務は、国営かんがい排水事業の工事施工に起因する損害等のおそれがある周辺建物の事前調査及び工事振動の影響を調べるための調査業務である。北海道内での実施を対象とし、公告日は令和8年7月31日、入札受付締切は令和8年9月14日17時00分、","開札は令和8年9月17日9時00分。履行期間は契約締結の翌日から令和9年2月26日までの約8ヶ月間。\n\n【業務内容】\n・家屋調査（事前調査）2棟\n・振動調査（工事振動）1箇所\n・成果物は特記仕様書第12条のとおり\n・電子入札システムによる資料提出及び電子契約システムによる手続きに対応\n・建設コンサルタント業務等における賃金等の変動に基づく業務費の変更取扱いの試行業務\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・北海道開発局における業種区分「補償関係コンサルタント」に係る令和7・8年度一般競争参加資格の決定を受けていること\n・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けている状態が継続していないこと\n・北海道内に営業拠点（本支店・営業所）を有すること\n・補償コンサルタント登録規程に基づき、物件部門又は事業損失部門のいずれかの部門において登録を受けていること\n・平成28年度以降入札公告日までに完了した同種業務について、北海道内での実績を有すること（北海道開発局発注業務の業務成績が60点未満の場合は実績として認めない）。またはの環境省が発注した中間貯蔵施設整備事業について同省の証明を受けた1件以上の実績を有すること\n・令和5年度から令和6年度末までに完了した北海道開発局発注の補償関係コンサルタント業務の平均業務評定点が60点未満でないこと（業務成績がない場合は要件対象外）\n・配置予定の管理技術者は、補償業務管理者又は補償業務管理士等の資格を有し、平成28年度以降の同種業務実績を有し、令和5年度から令和6年度末までの業務成績が60点未満でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,168,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":83},[43,47,51,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",[65,70,73,76,79],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[84,90],{"id":85,"title":86,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":89},2296859,"十勝川左岸二期地区 熊牛第1導水路用地調査等業務","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":91,"title":92,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":14,"status":89},14529,"十勝川左岸二期地区 中熊牛第1用水路熊牛13号工区外一連工事","2026-01-13T15:00:00.000Z","2026-02-05T15:00:00.000Z",[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]