[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087694":3,"bid-related-3087694":39,"bid-history-3087694":101,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":34,"localOffice":34,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3087694,"一般競争入札(自動車の購入・交換・賃貸借)",24,1,8,55,"北海道","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道総務部イノベーション推進局契約マネジメントセンター","自動車","一般競争入札","物品","15:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・令和8年度に有効な道の競争入札参加資格のうち物品の賃貸借（案件1・2・3・5）または物品の購入（案件4）の資格を有すること\n・道が行う指名競争入札に関する指名を停止されていないこと\n・暴力団関係事業者等であることにより、道が行う競争入札への参加を除外されていないこと\n・当該調達をする物品等に関し、仕様書の要件等を満たしていることを申し出た者（案件1・2・3・5）または証明した者（案件4）であること\n・当該調達をする物品等に関し、迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者（案件1・2・3・5のみ）","【案件概要】\n北海道総務部イノベーション推進局契約マネジメントセンターが実施する一般競争入札。自動車の購入・交換・賃貸借に関する5件の案件を公告。公告日は令和8年7月10日（告示326・327・328号）及び7月31日（告示360号）。対象地域は北海道全域。各案件の予定価格は入札説明書により決定。地方公共団体の物品等又は特定役務の調達手続の特例を定める政令（","平成7年政令第372号）の適用を受ける。\n\n【業務内容】\n- 案件1：乗用自動車の賃貸借1台分（北海道経済部資源エネルギー課）、1月当たりの単価で入札\n- 案件2・3：乗用自動車の賃貸借各1台分（北海道空知総合振興局札幌建設管理部 千歳出張所及び事業課）、各1月当たりの単価で入札\n- 案件4：乗用自動車の購入1台（北海道空知総合振興局札幌建設管理部 道立真駒内公園）\n- 案件5：乗用自動車の賃貸借1台分（北海道空知総合振興局札幌建設管理部 深川出張所）、1月当たりの単価で入札\n\n【応募要件】\n- 令和8年度に有効な道の競争入札参加資格のうち物品の賃貸借（案件1・2・3・5）または物品の購入（案件4）の資格を有すること\n- 道が行う指名競争入札に関する指名を停止されていないこと\n- 暴力団関係事業者等であることにより、道が行う競争入札への参加を除外されていないこと\n- 当該調達をする物品等に関し、仕様書の要件等を満たしていることを申し出た者であること（案件1・2・3・5のみ条件付一般競争入札）\n- 当該調達をする物品等に関し、迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者であること（案件1・2・3・5のみ）\n\n【工期・期間】\n案件1・2・3：納入期限令和9年2月1日、契約期間は納品日から59月経過後20日を経過する日まで（長期継続契約）\n案件4：納入期日令和9年1月29日\n案件5：納入期限令和9年3月1日、契約期間は納品日から59月経過後20日を経過する日まで（長期継続契約）\n\n【入札参加資格審査申請期限】\n案件1・2・3・4：令和8年8月5日（水）まで\n案件5：令和8年8月24日（月）まで\n\n【入札日時】\n案件1・2・3・4：令和8年8月20日（木）午後1時30分（郵送の場合は8月19日（水）午後3時までに必着）\n案件5：令和8年9月10日（木）午前11時（郵送の場合は9月9日（水）午後3時までに必着）",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30,31,32,33],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":38,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":78},[41,46,49,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":45},4424620,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":45},4424619,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":45},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":45},4424617,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(経皮血圧ガスモニタ)】",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":45},4424616,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(新生児用ベッド)】",[60,65,68,71,74],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":45},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":45},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":69,"title":70,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":45},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":45},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":45},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[79,85,88,91,97],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":44,"deadlineDate":84,"budget":13,"status":45},4427543,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(消石灰)購入","丹波篠山市","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":44,"deadlineDate":84,"budget":13,"status":45},4427542,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(キレート)購入",{"id":89,"title":90,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":44,"deadlineDate":84,"budget":13,"status":45},4427541,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(活性炭)購入",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":52,"budget":96,"status":45},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県",330000,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":52,"budget":100,"status":45},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,[102],{"year":103,"count":104},2026,143,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]