[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087693":3,"bid-history-3087693":36,"bid-related-3087693":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3087693,"令和8年度各公共職業安定所用レンタカー借用契約",23,1,8,60,"厚生労働省北海道労働局","北海道","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道労働局総務部総務課会計第三係","賃貸借","一般競争入札","レンタカー借用契約","北海道札幌市","17:15:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていない者\n・全省庁統一資格における北海道地域「役務の提供等」のB、C、D等級を保有する者\n・資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者\n・労働関係法令を遵守している者\n・入札書提出期限の直近2年間、厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険の保険料の滞納がない者\n・入札書提出期限の直近1年間において、厚生労働省が所管する法令に違反したことにより送検、行政処分、公表された行政指導を受けていない者","【案件概要】\n厚生労働省北海道労働局が令和8年度各公共職業安定所用レンタカー借用契約に関する一般競争入札を実施する。入札方式は一般競争入札（最低価格落札方式）で、電子調達システムまたは紙による事前入札に対応。履行場所・期間は仕様書記載のとおり。入札説明会は実施しない。北海道地域の事業者を対象とし、入札参加資格は全省庁統一資格「役務の提供等」B、C、D等級を要","件とする。\n\n【業務内容】\n- 令和8年度各公共職業安定所用のレンタカー借用契約\n- 仕様書に記載される業務内容の履行\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていない者\n・全省庁統一資格「役務の提供等」における北海道地域のB、C、D等級を保有する者\n・資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者\n・労働関係法令を遵守している者\n・入札書提出期限の直近2年間、社会保険料（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）の滞納がない者\n・入札書提出期限の直近1年間において、厚生労働省が所管する法令に違反して送検、行政処分、公表された行政指導を受けていない者\n・暴力団等に該当しない者\n\n【工期・期間】\n競争参加資格確認書類提出期限：令和8年8月18日（火）17時15分\n入札書提出期限（郵送の場合）：令和8年8月18日（火）17時15分\n入札書提出期限（郵送以外）：令和8年8月19日（水）10時05分\n開札日時：令和8年8月19日（水）10時00分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},18,[37],{"year":38,"count":39},2026,35,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":90},[42,48,53,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4240449,"年度後半における集中的な就職面接会事業","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":47},4197606,"令和8~12年度 業務用自動車賃貸借契約(No.3−道央地区)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":47},4197605,"令和8~12年度 業務用自動車賃貸借契約(No.3−道南・道東地区)",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},3584908,"釧路労基26エアコン新設工事(再度公告)","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},2729898,"釧路労基26エアコン新設工事","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",[67,73,77,82,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":47},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":47},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":47},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":83,"title":84,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":47},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":47},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[91,98,102,109,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":47},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":14,"prefectureName":101,"publishedDate":96,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)","大阪府",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":71,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":47},4353717,"（単価契約）令和８年度第３四半期 動物園飼料（白菜他１５件）について","京都市","京都府","2026-09-09T15:00:00.000Z",2807270,{"id":110,"title":111,"organizationName":14,"prefectureName":112,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":114,"title":115,"organizationName":14,"prefectureName":112,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]