[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087689":3,"bid-history-3087689":55,"bid-related-3087689":59,"union-latest":128},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":50,"qualifications":51,"certifications":52,"organization":53},3087689,"泉源地区治山工事実施測量及び設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)",21,1,7,42,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","留萌北部森林管理署","その他コンサルタント","一般競争入札","工事","北海道札幌市","17:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・令和7・8年度の北海道森林管理局における測量・建設コンサルタント等のA等級・B等級・C等級一般競争参加資格認定を受けていること\n・建設コンサルタント登録規程に基づき森林土木の登録を受けていること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に、元請けとして契約金額1百万円以上の治山事業における調査、測量及び設計業務の実績を有すること\n・令和5年4月1日から令和8年3月31日までの3年度間に完成した北海道森林管理局長等が発注した同種業務の実績があり、業務成績評定点(60点以下も含む)の平均が60点以上であること\n・適正な技術提案書を提出していること\n・管理技術者および照査技術者(兼任不可)を配置可能。技術士法第32条第1項に規定する技術士登録(森林部門(森林土木)又は総合技術管理部門(森林土木))を受けた者、博士(森林土木)、シビルコンサルティングマネージャー(森林部門(森林土木))、林業技士(森林土木)の資格を有する者、または大学卒業後18年以上(短期大学等卒業者は23年以上、高卒者は28年以上)森林土木部門職務に従事した経験者\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に、同種業務の管理技術者、照査技術者、担当技術者として従事した経験を有すること\n・競争参加資格確認申請書提出期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・北海道森林管理局管内に本店、支店または営業所を有していること\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する事業者等として排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局が泉源地区治山工事実施測量及び設計業務の一般競争入札を実施。対象地域は北海道天塩郡天塩町の留萌北部森林管理署管内44林班。本業務は電子入札システムおよび電子契約システムの試行対象案件である。渓間工1基の治山ダム実施設計と測量業務を対象とし、総合評価落札方式により入札参加者の価格提案と技術提案の総合評価で落札者を決定する。\n","【業務内容】\n- 治山ダム(透水型・遮水型)実施設計業務:設計計画、現地踏査、基本事項検討、施設設計、数量計算、照査、設計説明書作成\n- 渓間工測量業務:踏査選点外業、中心線測量、縦断測量、横断測量、平面図作成\n- 業務打合せ等(業務着手、中間打合せ2回、成果物納入)\n- ヒグマ対策に係る安全費(クマ撃退スプレー)\n- 電子成果品作成費\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 令和7・8年度の北海道森林管理局における測量・建設コンサルタント等のA等級・B等級・C等級一般競争参加資格認定\n- 建設コンサルタント登録規程に基づき森林土木の登録を受けている者\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に、元請けとして契約金額1百万円以上の同種業務実績(治山事業における調査、測量及び設計業務)\n- 令和5年4月1日から令和8年3月31日までの3年度間に完成した同種業務実績があり、業務成績評定点の平均が60点以上\n- 適正な技術提案書の提出\n- 管理技術者および照査技術者を配置可能。技術士(森林部門・森林土木)等の資格または18年以上(短期大学等卒業者は23年以上、高卒者は28年以上)の森林土木部門職務経歴\n- 北海道森林管理局管内に本店、支店または営業所を有している者\n- 指名停止期間中でない者\n- 暴力団排除要件を満たす者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで\n\n【技術提案書の記載事項】\n- 業務実施体制\n- 予定管理技術者の経験及び能力\n- 企業の実績、能力及び信頼性\n- 業務の実施方針等\n- 技術提案(特定テーマ:治山施設を設置する上での工種工法の選定、検討手法)",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":54,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[56],{"year":57,"count":58},2026,54,{"sameOrganization":60,"samePrefecture":84,"similar":104},[61,66,70,74,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":65},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":67,"title":68,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":65},4424611,"8年度上川北部署【風連地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":65},4424610,"旧鷹泊森林事務所敷地全掘調査及び侵入防止柵設置業務 産業廃棄物処理業務(電子調達対象案件)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":65},4363696,"藻岩山地区治山工事実施設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":65},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[85,90,93,96,99],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":65},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":65},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":94,"title":95,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":65},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":65},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":65},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","法務省","2026-09-29T15:00:00.000Z",[105,110,115,119,125],{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":64,"deadlineDate":73,"budget":109,"status":65},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","三重県",5936700,{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":64,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":65},4427566,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0480-分2009号 県営住宅一身田団地P15棟ほか長寿命化型改善及び住戸内改善工事設計業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",4111800,{"id":116,"title":117,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":64,"deadlineDate":113,"budget":118,"status":65},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託",4778400,{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":64,"deadlineDate":124,"budget":14,"status":65},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":126,"title":127,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":64,"deadlineDate":124,"budget":14,"status":65},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",[129,135,141,147],{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":148,"link":149,"date":150,"thumb":151,"cat":152},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]