[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087562":3,"bid-history-3087562":36,"bid-related-3087562":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3087562,"佐伯4区寿老地中地線ほか1路線点字シート設置工事(8-1)",460,34,2,15,1,"広島県広島市","広島県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市佐伯区役所市民部区政調整課(契約担当課)、広島市佐伯区役所農林建設部地域整備課(工事担当課)","舗装","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・とび・土工・コンクリート工事の認定工種で認可されていること\n・土木一式工事の「A」で認定されていないこと\n・広島市佐伯区内に本店を有していること(建設業法上の主たる営業所)\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額(消費税等除く)が本件工事の本市設計金額の5割以上のとび・土工・コンクリート工事の施工実績を有すること\n・とび・土工工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの\n・社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること","【案件概要】\n広島市が佐伯4区寿老地中地線ほか1路線の点字シート設置工事について、一般競争入札を実施する。本件工事は週休2日試行対象工事(発注者指定型)・積算疑義申立対象工事である。工事場所は広島市佐伯区五日市中央七丁目ほかで、施工延長は約470メートル。工期は契約締結の日から110日間。予定価格及び最低制限価格は落札決定後に公表される。電子入札システム利用","限定の案件で、開札後に入札参加資格の有無を確認する入札後資格確認型一般競争入札である。\n\n【業務内容】\n- 点字シート設置工事\n- 道路付属施設工\n- 舗装工\n- 構造物撤去工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- とび・土工・コンクリート工事の認定工種で認可されていること\n- 土木一式工事の「A」で認定されていないこと\n- 広島市佐伯区内に本店を有していること(建設業法上の主たる営業所)\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額(消費税等除く)が本件工事の本市設計金額の5割以上のとび・土工・コンクリート工事の施工実績を有すること(建物解体工事の施工実績は含まない)\n- とび・土工工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負金額が4,500万円(税込)以上の場合は専任配置が必要)\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの(請負金額が4,500万円(税込)未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係にあるもの)\n- 社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から110日間",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":84},[42,47,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[61,65,70,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":46},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":46},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":46},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":46},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[85,90,97,101,109],{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":46},4240132,"佐伯区内道路照明灯(8-1)等建替工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":46},4198030,"佐伯公共職業安定所外1拠点におけるハローワークシステム刷新に伴う所内レイアウト変更作業一式及び什器等の調達","厚生労働省","大分県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":46},4162254,"令和8年度 佐伯河川国道管内道路管理データベース資料作成業務","国土交通省九州地方整備局",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4063938,"佐伯団地西児童公園横断防止柵改修工事","奈良県橿原市","奈良県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",2109800,{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":46},4060608,"佐伯5区182号線側溝改良工事(8-1)",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]