[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087559":3,"bid-related-3087559":36,"bid-history-3087559":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3087559,"安佐南1区85号線ほか1路線側溝改良工事(8-1)",460,34,2,14,1,"広島県広島市","広島県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市安佐南区役所農林建設部地域整備課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・土木一式工事で「D」又は「C」で認定されていること\n・広島市安佐南区内に本店(建設業法上の主たる営業所)を有していること\n・土木一式工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・請負金額が4,500万円(税込)以上の場合、技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上(請負金額4,500万円未満の場合は開札日の前日以前)の雇用関係にあること\n・社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n・本件工事の設計業務の受託者(㈱ミズキコンプライアンス)及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと","【案件概要】\n広島市が安佐南1区85号線ほか1路線側溝改良工事を一般競争入札により発注。対象地域は広島市安佐南区八木三丁目ほか。入札方式は電子入札システム利用限定の一般競争入札で、開札後に入札参加資格を確認する入札後資格確認型。予定価格及び最低制限価格は落札決定後に公表予定。週休2日試行対象工事(発注者指定型)であり、積算疑義申立対象工事。\n\n【業務内容】\n","- 安佐南1区85号線(施工延長約17メートル)における道路土工、排水構造物工、舗装工、構造物撤去工、仮設工\n- 安佐南1区204号線(施工延長約8メートル)における道路土工、排水構造物工、舗装工、雑工、構造物撤去工、仮設工\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 土木一式工事で「D」又は「C」で認定されていること\n- 広島市安佐南区内に本店(建設業法上の主たる営業所)を有していること\n- 土木一式工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること\n- 土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n- 請負金額が4,500万円(税込)以上の場合、技術者を専任で配置できること\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上(請負金額4,500万円未満の場合は開札日の前日以前)の雇用関係にあること\n- 社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n- 本件工事の設計業務の受託者(㈱ミズキコンプライアンス)及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から200日間",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":56,"similar":80},[38,43,47,50,53],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":42},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":42},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":42},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":42},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":42},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[57,61,66,72,76],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":42},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":42},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":42},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":42},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":70,"budget":79,"status":42},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[81,88,94,100,104],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":41,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":42},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":41,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":42},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":41,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":42},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":41,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":42},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":109,"status":42},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","石川県",34000000,[111],{"year":112,"count":113},2026,532,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]