[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087548":3,"bid-history-3087548":37,"bid-related-3087548":41,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3087548,"中央公園(広島城区域)危険木伐採その他業務",460,34,2,17,1,"広島県広島市","広島県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市市民局文化スポーツ部文化振興課","造園","一般競争入札","樹木伐採・せん定業務（造園）","15:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・広島市競争入札参加資格の「令和８・９・１０年」登録種目「３０－０９ 道路・公園等の維持管理」に登録されていること\n・広島市内に本店または支店・営業所を有すること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・造園施工管理技士の資格を有する者、または建設業法第７条第２号イ若しくはロに該当する者（造園工事に限る）を現場責任者として配置できること\n・一般社団法人日本造園建設業協会認定の街路樹剪定士および職業能力開発促進法による１級または２級造園技能士の資格を有する者をせん定作業中常時配置できること\n・広島市競争入札参加資格の「令和７・８年度建設工事競争入札参加資格者名簿」の工種として「土木一式」および「造園」に登録されていること\n・元請として平成２３年４月１日以降に、国、地方公共団体、公益財団法人が発注した以下の業務実績を有すること：史跡内または名勝内における樹木せん定または伐採業務、かつ都市公園法に規定する都市公園内における樹木せん定または伐採業務","【案件概要】\n広島市が中央公園（広島城区域）内の危険木伐採その他業務を一般競争入札で実施。国指定史跡内における樹木のせん定・伐採を行い、史跡保護、城郭景観維持、公園利用者の安全確保を図る。履行地域は広島市中区基町。予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表予定。本案件は入札後資格確認型一般競争入札で実施され、電子入札システムの利用が必須。\n\n【業務内容】\n","- 樹木のせん定（切返しせん定を原則とし、対象樹木を目標樹高に切り下げ樹形を整える）\n- 危険木の伐採（除根は行わない、地際からの高さは監理支援業務受注者の助言を踏まえ決定）\n- 伐採木およびせん定枝葉の処分（再資源化施設への搬出・処分）\n- 仮設工（作業用進入路の設置・撤去、段差への土のうや仮設盛土等）\n- 安全管理（交通誘導警備員配置、安全施設設置、石垣・公園施設の破損防止対策）\n- 関係者間調整（発注者、監理支援業務受注者、公園指定管理者との連携）\n\n【応募要件】\n- 広島市競争入札参加資格で「令和８・９・１０年」の登録種目「３０－０９ 道路・公園等の維持管理」に登録されていること\n- 広島市内に本店または支店・営業所を有すること\n- 入札者名義のICカード取得および電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 造園施工管理技士の資格を有する者、または建設業法第７条第２号イ若しくはロに該当する者（造園工事に限る）を現場責任者として配置できること\n- 一般社団法人日本造園建設業協会認定の街路樹剪定士および職業能力開発促進法による１級または２級造園技能士の資格を有する者をせん定作業中常時配置できること（直接的な雇用関係にあり、同一人物である必要はない）\n- 広島市競争入札参加資格の「令和７・８年度建設工事競争入札参加資格者名簿」の工種として「土木一式」および「造園」に登録されていること\n- 元請として平成２３年４月１日以降に、国・地方公共団体・公益財団法人が発注した以下の業務実績を有すること：（ア）史跡内または名勝内における樹木せん定または伐採業務、（イ）都市公園法第２条第１項に規定する都市公園内における樹木せん定または伐採業務\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和９年１月２９日まで。ただし、現地作業は令和８年１２月上旬までに完了すること。\n\n【スケジュール】\n初度入札受付：令和８年８月２１日（金）・２４日（月）午前８時３０分～午後５時（２４日は午後３時まで）\n初度入札開札日時：令和８年８月２５日（火）午後１時１５分\n再度入札受付：初度入札開札終了時から令和８年８月２６日（水）正午まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,532,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":85},[43,48,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[62,66,71,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":47},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":47},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":84,"status":47},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[86,92,99,104,110],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":46,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":47},4298453,"五島市中央公園遊具更新工事","長崎県五島市","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4256945,"羽生中央公園野球場グラウンド改修工事","羽生市 企画財務部 契約検査課","埼玉県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":103,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":47},4209458,"【債務】総土除)6405河川改修工事(与野中央公園調節池底面整備工)","埼玉県 総務部 入札課","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":47},4358106,"緑が丘緑地他危険木伐採業務委託","三木市","兵庫県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]