[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087547":3,"bid-related-3087547":36,"bid-history-3087547":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":25,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3087547,"広島県後期高齢者医療広域連合電算処理システムの継続利用に伴うネットワーク機器更新業務",460,34,1,11,"広島県広島市","広島県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",10550000,"closed","広島市健康福祉局保健部保険年金課","情報通信関連物品","一般競争入札","情報処理（コンピュータ関連）、VPNルータ等ネットワーク機器","15:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・広島市競争入札参加資格「令和8・9・10年」の「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」の登録種目「30-06 情報処理（コンピュータ関連）」に登録されていること\n・広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有すること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・入札公告日から開札日までの間に営業停止処分又は指名停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n広島市が一般競争入札により、広島県後期高齢者医療広域連合電算処理システムの継続利用に伴うネットワーク機器（VPNルータ）更新業務を発注。予定価格は10,550,000円（税抜）。履行期間は契約締結日から令和9年2月28日まで。履行場所は広島市健康福祉局保健部保険年金課及び広島市内複数の出先機関。電子入札システム利用限定の入札後資格確認型案件。\n","【業務内容】\n- 現行VPNルータ（富士通製Si-R G200B）の耐用年数終了に伴う機器更新\n- IPsecスループット最大650Mbps以上のVPNルータ調達（新品、センドバック保守5年付き）\n- VPNルータの設定設計書作成（現行構成を踏襲、変更の場合は事前承認が必要）\n- 導入・移行計画書作成・承認取得後、各施設への搬入・設置・設定・調整実施\n- データセンター及び各出先機関（計24施設）へのVPNルータ設置\n- 疎通試験実施（データセンター側と出先機関側のVPN通信確認）\n- 交換手順書作成（図表・写真付きの分かりやすい内容、一般職員単独実施可能なレベル）\n- 成果物納品：計画書、設計書、疎通試験結果報告書、交換手順書、VPNルータ設定台帳、実施報告書\n\n【応募要件】\n- 広島市競争入札参加資格「令和8・9・10年」における登録種目「30-06 情報処理（コンピュータ関連）」に登録済みであること\n- 広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有すること\n- 入札者名義のICカード取得及び電子入札システム利用者登録完了済みであること\n- 入札公告日から開札日までの間に営業停止処分や指名停止措置を受けていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月28日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札書提出期間：令和8年8月19日（水）午前8時30分～午後5時及び8月20日（木）午前8時30分～午後3時\n- 開札日時：令和8年8月21日（金）午前10時\n- 資格確認申請書等提出期限：令和8年8月21日（金）午後5時",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":56,"similar":80},[38,43,47,50,53],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":42},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":42},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":42},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":42},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":42},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[57,61,66,72,76],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":42},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":65,"budget":35,"status":42},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":42},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":42},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":70,"budget":79,"status":42},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[81,87,92,97,101],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":41,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":42},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":88,"title":89,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":41,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":42},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":93,"title":94,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":41,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":42},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":98,"title":99,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":41,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":42},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":102,"title":103,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":41,"deadlineDate":95,"budget":104,"status":42},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[106],{"year":107,"count":108},2026,72,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]