[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087530":3,"bid-history-3087530":37,"bid-related-3087530":41,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3087530,"令和8年度岡山市内路面下空洞調査業務委託",459,33,7,40,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","都市整備局道路部道路港湾管理課","土木設計","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・土木関係建設コンサルタント業務「道路」部門について国土交通省登録が必要\n・岡山市の登録部門（小分類）「道路」に登載されていること\n・岡山県電子入札共同利用システムで使用可能な電子入札コアシステム対応認証局発行のICカード取得済みで、入札書提出前に電子入札システムへの利用者登録完了\n・ICカードの有効期限は開札日時以降であること\n・地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項の規定に該当しないこと\n・公告記載開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・岡山市有資格者名簿に登載されていること\n・国又は地方公共団体が発注した地下空洞調査業務を元請で契約し、平成23年4月1日(2011年4月1日)以降に完了した実績を有すること\n・空洞探査車を自社で所有しており、本業務の探査に使用すること\n・自動車検査証、性能検定書等（直近のもの）、プレート番号が確認できる車両全体の写真を提出すること","【案件概要】\n岡山市が令和8年度岡山市内路面下空洞調査業務委託を一般競争入札（建設コンサルタント業務等）で実施する。対象地域は岡山市内全域であり、路面下空洞の調査を通じて道路の安全性確保を目的とする。公告日は令和8年7月31日、開札日は令和8年8月25日(火)午前10時45分、開札場所は岡山市役所本庁舎5階入札室。最低制限価格設定案件であり、契約不適合責任期","間は2年。\n\n【業務内容】\n- 路面下空洞調査として施工延長17.7km対象の一次調査（空洞探査車測定）17.7km実施\n- 二次調査としてハンディ型地中レーダ調査14箇所、スコープ調査11箇所実施\n- 空洞探査車測定解析17.7km、ハンディ型地中レーダー調査解析14箇所、スコープ調査解析11箇所\n- 調査路線ポリゴン作成17.7km、異常信号箇所ポイント作成28箇所\n- 図面（PDF）作成一式\n\n【応募要件】\n- 土木関係建設コンサルタント業務「道路」部門について、国土交通省登録が必要\n- 岡山市の登録部門（小分類）「道路」に登載されていること\n- 岡山県電子入札共同利用システムで使用可能な電子入札コアシステム対応認証局発行のICカード取得済みで、入札書提出前に電子入札システムへの利用者登録完了が必須。ICカードの有効期限は開札日時以降であること\n- 地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項の規定に該当しないこと\n- 公告記載開札日時において、岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n- 岡山市有資格者名簿に登載されていること\n- 国又は地方公共団体が発注した地下空洞調査業務を元請で契約し、平成23年4月1日(2011年4月1日)以降に完了した実績を有すること\n- 空洞探査車を自社で所有しており、本業務の探査に使用すること。自動車検査証、性能検定書等、プレート番号が確認できる車両全体の写真を提出必須\n\n【工期・期間】\n入札受付期間：令和8年8月20日(木)から令和8年8月24日(月)午後4時まで\n開札日時：令和8年8月25日(火)午前10時45分\n参加資格確認申請書類受付期限：令和8年8月27日(木)午後5時15分まで\n設計図書取得期間及び質問受付：公告日から開札日まで\n履行期限：令和9年2月26日（予定）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,191,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":79},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[62,67,70,73,76],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[80,86,91,94,98],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":46,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":92,"title":93,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":95,"title":96,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":46,"deadlineDate":84,"budget":97,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":99,"title":100,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":101,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]