[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087520":3,"bid-history-3087520":37,"bid-related-3087520":41,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3087520,"令和8年度岡山市内橋梁点検業務委託(南区−4)",459,33,7,42,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市南区役所地域整備課","その他コンサルタント","一般競争入札","役務","16:00:00","2027-01-28T15:00:00.000Z","・岡山市競争入札参加資格に基づいて一般競争入札参加資格が決定されていること\n・岡山県電子入札共同利用システムで使用可能な電子入札コアシステム対応認証局発行の認証局電子証明書を取得し、入札書提出前に岡山市への利用者登録を完了していること\n・土木関係建設コンサルタント業務(鋼構造及びコンクリート)の登録部門を有する有資格者名簿に登載されていること\n・公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止等期間中でないこと\n・市内業者又は市内扱い業者であること\n・配置予定主任技術者として下記いずれかの資格を有し、開札日時において3か月以上継続して所属していることが確認できる者を配置すること：\n  ・建設コンサルタント登録規程別表に掲げる鋼構造及びコンクリート部門に係る技術士\n  ・登録技術部門が鋼構造及びコンクリート部門であるRCCM\n  ・国土交通省登録資格(点検・診断等業務に活用できる資格)に掲載があり、道路部門(橋梁(鋼橋))において点検業務及び診断業務に活用できる資格かつ道路部門(橋梁(コンクリート橋))において点検業務及び診断業務に活用できる資格\n  ・建設コンサルタント登録規程第3条第1号ロの規定に基づき鋼構造及びコンクリート部門に認定された技術管理者\n・橋梁補修設計業務を元請で契約し、平成23年4月1日(2011年4月1日)以降に完了した実績を有すること","【案件概要】\n岡山市が令和8年度の橋梁定期点検業務を一般競争入札で発注。岡山市南区管内における98橋の橋梁点検業務を対象としており、土木関係建設コンサルタント業務（鋼構造及びコンクリート部門）の専門知識を要する案件。公告日は令和8年7月31日、入札受付期間は令和8年8月17日(月)午後4時から令和8年8月25日(火)午後4時までで、開札日は令和9年1月29日","(土)午前9時21分。最低制限価格設定案件であり、完了後払方式で前払金がある。\n\n【業務内容】\n- 橋梁定期点検業務(98橋)\n- 概算数量算出(1橋)\n- 数量総括表作成(1橋)\n\n【応募要件】\n- 岡山市競争入札参加資格に基づいて一般競争入札参加資格が決定されていること\n- 岡山県電子入札共同利用システムで使用可能な電子入札コアシステム対応認証局発行の認証局の電子証明書を取得し、入札書提出前に岡山市への利用者登録を完了していること\n- 土木関係建設コンサルタント業務(鋼構造及びコンクリート)の登録部門を有する有資格者名簿に登載されていること\n- 公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止等期間中でないこと\n- 市内業者又は市内扱い業者であること\n- 配置予定主任技術者として、次のいずれかの資格を有し、開札日時において3か月以上継続して所属していることが確認できる者を配置すること：(1)建設コンサルタント登録規程別表に掲げる鋼構造及びコンクリート部門に係る技術士、(2)登録技術部門が鋼構造及びコンクリート部門であるRCCM、(3)国土交通省登録資格(点検・診断等業務に活用できる資格)に掲載があり、道路部門(橋梁(鋼橋))と道路部門(橋梁(コンクリート橋))の点検業務及び診断業務に活用できる資格、(4)建設コンサルタント登録規程第3条第1号ロに基づき鋼構造及びコンクリート部門に認定された技術管理者\n- 橋梁補修設計業務を元請で契約し、平成23年4月1日(2011年4月1日)以降に完了した実績を有すること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日から令和9年1月29日(開札日)までの間に設定。設計図書取得期間は公告日から開札日までの間に入札・契約ホームページにて取得可能。設計図書等質問受付期間は公告日から令和8年8月19日(水)午後4時までで、メール(minamichiiki@city.okayama.jp)でのみ受け付け。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,191,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":79},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[62,67,70,73,76],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[80,85,91,96,99],{"id":81,"title":82,"organizationName":15,"prefectureName":83,"publishedDate":46,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":102,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]