[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087518":3,"bid-history-3087518":36,"bid-related-3087518":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3087518,"県道岡山赤穂線(1・2工区)道路予備修正設計等業務委託(8−1)",459,33,7,40,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市都市整備局道路部東部幹線道路建設課","土木設計","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・岡山市競争入札参加資格決定済みで、対象業務に対応するICカードを取得していること\n・ICカードの有効期限が開札日時以降であること\n・土木関係建設コンサルタント業務として「道路」及び「鋼構造及びコンクリート」の岡山市登録部門（小分類）を有すること\n・建設コンサルタント登録規程別表に掲げる道路部門に係る技術士を主任技術者として配置していること\n・建設コンサルタント登録規程別表に掲げる道路部門に係る技術士を照査技術者として配置していること\n・配置予定技術者は開札日時において3か月以上継続して所属していることが確認できること\n・主任技術者と照査技術者は兼ねることができないこと\n・国又は地方公共団体が発注した地域高規格道路に係る道路設計業務を元請で契約し、平成23年4月1日（2011年4月1日）以降に完了した実績を有すること\n・実績は測量調査設計業務実績情報システム（TECRIS）に登録された実績に限ること\n・市内業者又は市内扱い業者であること\n・公告記載の開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと","【案件概要】\n岡山市が県道岡山赤穂線（1・2工区）の道路予備修正設計等業務委託を一般競争入札で実施する。対象地域は岡山市中区国府市場地内ほか。本業務は土木関係建設コンサルタント業務で、設計図書は公告日から開札日まで入札・契約ホームページで取得可能。最低制限価格が設定された案件である。予定価格は落札決定後に公表される。\n\n【業務内容】\n- 道路予備修正設計（B","）：2.68km\n- 交差点図作成：16箇所\n- 橋梁概略検討：2橋\n- 打合せ：一式\n\n【応募要件】\n- 岡山市競争入札参加資格を決定済みの者で、対象業務に対応するICカードを取得し、開札日時において有効期限内であること\n- 土木関係建設コンサルタント業務として「道路」及び「鋼構造及びコンクリート」の岡山市登録部門（小分類）を有すること\n- 建設コンサルタント登録規程別表に掲げる道路部門に係る技術士の配置が必要（主任技術者、照査技術者、開札日時において3か月以上継続所属）\n- 主任技術者と照査技術者は兼ねることができない\n- 国又は地方公共団体が発注した地域高規格道路に係る道路設計業務を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完了した実績を有すること（TECRIS登録実績に限る）\n- 市内業者又は市内扱い業者\n- 公告記載の開札日時において指名停止期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日まで（完了後払い、契約不適合責任期間は2年）\n\n【スケジュール】\n設計図書取得期間：公告日（令和8年7月31日）から開札日まで\n設計図書等質問受付期間：公告日から令和8年8月19日（水）午後4時まで\n入札受付期間：令和8年8月20日（木）から令和8年8月24日（月）午後4時まで\n開札日時：令和8年8月25日（火）午前10時12分、岡山市役所本庁舎5階入札室\n参加資格確認申請書類受付期限：令和8年8月27日（木）（休日除く）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,191,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":83},[42,48,52,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240102,"令和8年度岡山市固定資産航空写真撮影業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4240101,"(主)岡山赤穂線補償算定業務委託(8−3)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4240100,"市道北長瀬表町2号線詳細設計業務委託(R8)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4240099,"牟佐地区急傾斜地崩壊危険区域指定申請書作成業務委託",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4240098,"国道250号(砂川橋)橋梁補修設計業務委託",[62,67,70,75,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","国立大学法人岡山大学","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4310200,"岡山大学クラウド型AI治験・研究参加候補者リクルートメント支援基盤検証作業業務",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4295476,"リハビリ管理システム","厚生労働省国立療養所長島愛生園","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":47},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4252718,"特定保険医療材料 Navitor Vision生体弁 23mm アボットメディカルジャパンNVRO-23 外4件",[84,89,93,96,99],{"id":85,"title":86,"organizationName":15,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4345781,"二級河川 石津川 護岸補強工事R8‐1工区(北山橋下流右岸)","大阪府","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":47},4345778,"都市計画道路 大阪岸和田南海線 基盤整備工事(R8上町工区)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":47},4345776,"主要地方道 大阪中央環状線 舗装道補修工事(美園工区)(その2)",{"id":97,"title":98,"organizationName":15,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":47},4345775,"一般国道 308号 舗装道補修工事(川中工区)",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":66,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":47},4353737,"鬼木小山田線道路補修工事(鬼木町工区)","熊本県人吉市","熊本県","2026-12-20T15:00:00.000Z",18953000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]