[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087514":3,"bid-related-3087514":37,"bid-history-3087514":99,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3087514,"令和8年度岡山市内橋梁点検業務委託(分室−1)",459,33,7,42,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市北区土木農林分室","その他コンサルタント","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・岡山市競争入札参加資格が決定され、対象業務の登録部門に登載されていること\n・岡山県電子入札共同利用システムで使用することができるICカードを取得し、開札日時以降の有効期限を有すること\n・市内業者又は市内扱い業者であること\n・土木関係建設コンサルタント業務「鋼構造及びコンクリート」の登録が必要\n・公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・主任技術者として、開札日時において3か月以上継続して所属する者を配置し、下記のいずれかの資格を有すること：(1)建設コンサルタント登録規程別表に掲げる鋼構造及びコンクリート部門に係る技術士、(2)登録技術部門が鋼構造及びコンクリート部門であるRCCM、(3)国土交通省登録資格（点検・診断等業務に活用できる資格）に掲載があり、道路部門（橋梁（鋼橋））及び道路部門（橋梁（コンクリート橋））において点検業務及び診断業務に活用できる資格、(4)建設コンサルタント登録規程第3条第1号ロの規定に基づき鋼構造及びコンクリート部門に認定された技術管理者\n・平成23年4月1日（2011年4月1日）以降に完了した橋梁補修設計業務を元請で契約した実績を有すること","【案件概要】\n岡山市が令和8年度岡山市内橋梁点検業務委託（分室−1）を一般競争入札で実施。対象地域は岡山市北区土木農林分室管内。橋梁定期点検業務として70橋の点検、1橋の概算数量算出、1橋の数量総括表作成を実施する。予算規模は公告後に公表。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日までの予定。最低制限価格設定案件であり、低入札価格調査の対象となる。\n\n【業務","内容】\n- 橋梁定期点検業務（70橋）\n- 概算数量算出（1橋）\n- 数量総括表作成（1橋）\n- 設計図書等に基づく詳細な点検・調査・設計業務\n\n【応募要件】\n- 岡山市競争入札参加資格が決定されていること\n- 岡山県電子入札共同利用システムのICカード取得し、利用者登録完了\n- 市内業者又は市内扱い業者であること\n- 土木関係建設コンサルタント業務（鋼構造及びコンクリート部門）の登録が必要\n- 主任技術者として下記①から④のいずれかの資格を有し、開札日時において3か月以上継続して所属していることが確認できる者を配置：①建設コンサルタント登録規程別表に掲げる鋼構造及びコンクリート部門に係る技術士、②登録技術部門が鋼構造及びコンクリート部門であるRCCM、③国土交通省登録資格（点検・診断等業務に活用できる資格）に掲載があり、道路部門（橋梁（鋼橋））及び道路部門（橋梁（コンクリート橋））において点検業務及び診断業務に活用できる資格、④建設コンサルタント登録規程第3条第1号ロの規定に基づき鋼構造及びコンクリート部門に認定された技術管理者\n- 平成23年4月1日（2011年4月1日）以降に完了した橋梁補修設計業務を元請で契約した実績を有すること\n- 指名停止等措置期間中でないこと\n- 岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日から令和9年3月31日まで\n入札受付期間：令和8年8月20日(木)午後4時から令和8年8月24日(月)午後4時まで\n開札日時：令和8年8月25日(火)午前10時18分（開札日は午前10時18分から開札日まで、再入札の場合は第1回目開札日の午後3時まで再入札受付）\n設計図書等質問受付期間：公告日から令和8年8月19日(水)午後4時まで\n参加資格確認申請書類受付期限：令和8年8月27日(木)午後5時15分まで\n契約保証金：契約金額の100分の10以上（低入札調査基準を下回った場合は100分の30以上）\n契約不適合責任期間：2年（低入札調査基準を下回った場合は別途定める）\n支払条件：前払金あり（低入札調査基準を下回った場合は契約金額の10分の1以内）、部分払いなし、完了後払",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":57,"similar":75},[39,45,48,51,54],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":44},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[76,81,87,92,95],{"id":77,"title":78,"organizationName":15,"prefectureName":79,"publishedDate":42,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":44},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":42,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":88,"title":89,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":42,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":93,"title":94,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":42,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":96,"title":97,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":42,"deadlineDate":85,"budget":98,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[100],{"year":101,"count":102},2026,191,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]