[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087512":3,"bid-history-3087512":37,"bid-related-3087512":41,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3087512,"令和8年度岡山市内橋梁点検業務委託(東区-2)",459,33,7,42,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市東区役所地域整備課","その他コンサルタント","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・岡山市競争入札参加資格が決定されており、対象業務について有資格者名簿に登載されていること\n・土木関係建設コンサルタント業務「鋼構造及びコンクリート」部門の国交省登録（建設コンサルタント登録規程に基づく登録）を有すること\n・市内業者又は市内扱い業者であること（岡山市内に本社・本店等主たる事務所を有する者、又は準市内業者のうち一定要件を満たす者）\n・主任技術者として以下のいずれかの資格を有する者を配置すること：①建設コンサルタント登録規程別表に掲げる鋼構造及びコンクリート部門に係る技術士、②登録技術部門が鋼構造及びコンクリート部門であるRCCM、③国土交通省登録資格（点検・診断等業務に活用できる資格）で道路部門（橋梁（鋼橋）及び橋梁（コンクリート橋））における点検業務及び診断業務に活用できる資格、④建設コンサルタント登録規程第3条第1号ロの規定に基づき鋼構造及びコンクリート部門に認定された技術管理者\n・主任技術者は公告に定める開札日時において3か月以上継続して所属していることが確認できる者であること\n・橋梁補修設計業務を元請で契約し、平成23年4月1日（2011年4月1日）以降に完了した実績を有すること\n・ICカード取得及び電子入札システムでの利用者登録を完了し、開札日時以降の有効期限を有すること\n・公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項の規定に該当しないこと","【案件概要】\n岡山市が令和8年度橋梁定期点検業務委託（東区-2）に関する一般競争入札を実施。土木関係建設コンサルタント業務（鋼構造及びコンクリート部門）を対象とし、岡山市東区管内における76橋の橋梁点検業務を委託する。入札公告日は令和8年7月31日で、最低制限価格が設定されている案件。\n\n【業務内容】\n- 橋梁定期点検業務（76橋）\n- 概算数量算出（1橋）","- 数量総括表作成（1橋）\n\n【応募要件】\n・岡山市競争入札参加資格が決定されていること\n・土木関係建設コンサルタント業務「鋼構造及びコンクリート」部門の登録\n・市内業者又は市内扱い業者であること\n・主任技術者として下記のいずれかの資格を有し、開札日において3か月以上継続して所属していること：①建設コンサルタント登録規程別表の鋼構造及びコンクリート部門技術士、②登録技術部門が鋼構造及びコンクリート部門のRCCM、③国土交通省登録資格（点検・診断等業務に活用できる資格）で道路部門（橋梁）の点検・診断業務資格、④建設コンサルタント登録規程第3条第1号ロに基づき鋼構造及びコンクリート部門に認定された技術管理者\n・橋梁補修設計業務を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完了した実績を有すること\n・ICカード取得及び電子入札システムでの利用者登録完了、有効期限が開札日以降であること\n・指名停止等措置期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間は令和9年1月29日までとなる見込み（公告に記載）。入札受付期間は令和8年8月20日（木）から令和8年8月24日（月）午後4時まで。開札日は令和8年8月25日（火）午前10時9分。参加資格確認申請書類受付期限は令和8年8月27日（木）午後4時。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,191,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":79},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[62,67,70,73,76],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[80,85,91,96,99],{"id":81,"title":82,"organizationName":15,"prefectureName":83,"publishedDate":46,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":102,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]