[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087497":3,"bid-history-3087497":37,"bid-related-3087497":41,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3087497,"県道岡山赤穂線(御野高架橋)橋梁補修調査設計業務委託",459,33,7,42,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","都市整備局道路部道路予防保全課","その他コンサルタント","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・岡山市競争入札参加資格を保有していること\n・土木関係建設コンサルタント業務の「鋼構造及びコンクリート」部門で国土交通省登録が必要\n・岡山市の登録部門(小分類)で「鋼構造及びコンクリート」に登録されていること\n・主任技術者及び照査技術者として、それぞれ建設コンサルタント登録規程別表に掲げる鋼構造及びコンクリート部門に係る技術士で、開札日時において3か月以上継続して所属していることが確認できる者を配置すること\n・国又は地方公共団体が発注した跨線橋の橋梁補修設計業務を元請で契約し、平成23年4月1日(2011年4月1日)以降に完了した実績を有すること(TECRIS登録実績に限る)\n・(一社)日本鉄道施設協会認定の工事管理者(在来線)で、JR西日本実務検定(在来線)に合格し、JR西日本岡山支社の特別情報教育を受講し合格している者が、開札日時において所属していることが確認できること\n・開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・入札受付締切日時までにICカードを取得し、電子入札システムで岡山市への利用者登録を完了していること。ICカードの有効期限は開札日時以降であること\n・市内業者、市内扱い業者、準市内業者又は市外業者のいずれかの区分に該当すること\n・地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項の規定に該当しないこと","【案件概要】\n岡山市が県道岡山赤穂線の御野高架橋（橋長159.8m、幅員21.8～22.3m）の橋梁補修に関する調査設計業務を一般競争入札で実施。対象地域は岡山市北区大和町二丁目地内ほか。市内業者から市外業者まで幅広い参加資格を認めており、最低制限価格設定案件として実施。入札受付期間は令和8年8月20日(木)から8月24日(月)午後4時まで、開札は8月25日","(火)午前10時42分。\n\n【業務内容】\n- 設計協議(一式)\n- 関係機関協議(2機関)\n- 鉄道管理者協議(1保線区)\n- 補修工設計(上部工):1橋\n- 補修工設計(下部工):2基\n- 伸縮装置補修設計:2形式\n- 橋面防水工設計:1橋\n\n【応募要件】\n- 岡山市競争入札参加資格を保有していること\n- 土木関係建設コンサルタント業務の「鋼構造及びコンクリート」部門で国交省登録が必要\n- 岡山市の登録部門(小分類)で「鋼構造及びコンクリート」に登録されていること\n- 主任技術者及び照査技術者として、建設コンサルタント登録規程別表に掲げる鋼構造及びコンクリート部門に係る技術士を配置すること。開札日時において3か月以上継続して所属していることが確認できる者であること\n- 国又は地方公共団体が発注した跨線橋の橋梁補修設計業務を元請で契約し、平成23年4月1日(2011年4月1日)以降に完了した実績を有すること(TECRIS登録実績に限る)\n- (一社)日本鉄道施設協会認定の工事管理者(在来線)で、JR西日本実務検定(在来線)に合格し、JR西日本岡山支社の特別情報教育を受講し合格している者が、開札日時において所属していることが確認できること\n- 開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n- 入札受付締切日時までにICカードを取得し、電子入札システムで利用者登録を完了していること。ICカードの有効期限は開札日時以降であること\n- 市内業者、市内扱い業者、準市内業者又は市外業者のいずれかの区分に該当すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで。支払条件は前金払いあり(部分払いなし)、完了後払い。契約不適合責任期間は2年。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,191,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":84},[43,49,53,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4240102,"令和8年度岡山市固定資産航空写真撮影業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4240101,"(主)岡山赤穂線補償算定業務委託(8−3)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4240100,"市道北長瀬表町2号線詳細設計業務委託(R8)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4240099,"牟佐地区急傾斜地崩壊危険区域指定申請書作成業務委託",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4240098,"国道250号(砂川橋)橋梁補修設計業務委託",[63,68,71,76,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","国立大学法人岡山大学","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4310200,"岡山大学クラウド型AI治験・研究参加候補者リクルートメント支援基盤検証作業業務",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4295476,"リハビリ管理システム","厚生労働省国立療養所長島愛生園","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4252718,"特定保険医療材料 Navitor Vision生体弁 23mm アボットメディカルジャパンNVRO-23 外4件",[85,88,91,94,97],{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3087518,"県道岡山赤穂線(1・2工区)道路予備修正設計等業務委託(8−1)",{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},3087500,"県道岡山児島線(興除跨線橋)橋梁補修調査設計業務委託",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3087495,"県道岡山倉敷線(庭瀬跨線橋側道橋)橋梁補修調査設計業務委託",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3087493,"国道250号(古都跨線橋)橋梁補修調査設計業務委託",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3087489,"県道岡山赤穂線(3工区)家屋事前調査業務委託(8−1)",[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]