[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087496":3,"bid-related-3087496":36,"bid-history-3087496":97,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3087496,"令和8年度岡山市公共下水道事業計画等変更業務委託",459,33,7,40,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市下水道河川局下水道経営部下水道河川計画課","土木設計","一般競争入札","役務","16:00:00","・土木関係建設コンサルタント業務の「下水道」部門に国交省登録されていること\n・地方公共団体又は日本下水道事業団が発注した下水道法による事業計画認可設計業務又は事業計画変更認可設計業務を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完了した実績を有すること（TECRIS登録実績に限る）\n・主任技術者及び照査技術者として、下記のいずれかの資格を有する者を配置すること：①建設コンサルタント登録規程別表に掲げる下水道部門に係る技術士、②登録技術部門が下水道部門であるRCCM、③日本下水道事業団法施行令第4条第1項に定める第一種技術検定合格者で下水道に関する技術上の実務経験1年以上\n・主任技術者と照査技術者は兼ねることができないこと\n・開札日時において3か月以上継続して当該技術者が所属していることが確認できること\n・6人以上の従業員を有していること\n・市内業者又は市内扱い業者であること\n・岡山市競争入札参加資格及び審査等に基づき一般競争入札参加資格が決定されていること\n・指名停止等措置期間中でないこと\n・電子入札コアシステム対応認証局が発行する電子証明書を格納したICカードを取得し、入札受付締切日までに電子入札システムへの利用者登録を完了していること\n・ICカードの有効期限が開札日時以降であること","【案件概要】\n岡山市が令和8年度公共下水道事業計画等変更業務を一般競争入札で発注。本業務は下水道法に基づく事業計画変更業務、都市計画決定申請図書作成業務、都市計画事業認可申請図書作成業務から構成される土木関係建設コンサルタント業務。履行場所は岡山市北区大供一丁目地内ほか。入札は電子入札システムを利用し、最低制限価格設定案件として実施される。\n\n【業務内容】\n","- 下水道法による事業計画変更業務（一式）\n- 都市計画決定申請図書作成業務（一式）\n- 都市計画事業認可申請図書作成業務（一式）\n\n【応募要件】\n- 土木関係建設コンサルタント業務の「下水道」部門に国交省登録されていること\n- 地方公共団体又は日本下水道事業団が発注した下水道法による事業計画認可設計業務又は事業計画変更認可設計業務を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完了した実績を有すること（TECRIS登録実績に限る）\n- 主任技術者及び照査技術者として、下記のいずれかの資格を有する者を配置すること：①建設コンサルタント登録規程別表に掲げる下水道部門に係る技術士、②登録技術部門が下水道部門であるRCCM、③日本下水道事業団法施行令第4条第1項に定める第一種技術検定合格者で下水道に関する技術上の実務経験1年以上\n- 主任技術者と照査技術者は兼ねることができない\n- 開札日時において3か月以上継続して所属していることが確認できる者を配置すること\n- 6人以上の従業員を有していること\n- 市内業者又は市内扱い業者であること\n- 岡山市競争入札参加資格及び審査等に関する事項に基づき一般競争入札参加資格が決定されていること\n- 指名停止等措置期間中でないこと\n- 電子入札コアシステム対応認証局が発行する電子的な証明書を格納したICカードを取得し、開札日時以降の有効期限を有すること\n\n【工期・期間】\n履行期限は令和9年3月31日まで。契約締結日から同日までの期間で業務を履行。完了後払い方式。契約不適合責任期間は2年。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":56,"similar":74},[38,44,47,50,53],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[57,62,65,68,71],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":43},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[75,81,86,89,93],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":78,"publishedDate":41,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":43},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":78,"publishedDate":41,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":43},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":87,"title":88,"organizationName":78,"prefectureName":78,"publishedDate":41,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":43},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":90,"title":91,"organizationName":78,"prefectureName":78,"publishedDate":41,"deadlineDate":79,"budget":92,"status":43},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":94,"title":95,"organizationName":78,"prefectureName":78,"publishedDate":41,"deadlineDate":84,"budget":96,"status":43},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[98],{"year":99,"count":100},2026,191,[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]