[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087494":3,"bid-history-3087494":37,"bid-related-3087494":41,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3087494,"令和8年度岡山市内橋梁点検業務委託(中区−2)",459,33,7,42,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市北区大供一丁目1番1号 岡山市財政局財務部契約課","その他コンサルタント","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・土木関係建設コンサルタント業務「鋼構造及びコンクリート」部門で、岡山市の一般競争入札参加資格が決定されていること\n・IC カードを取得し、電子入札システムで岡山市への利用者登録を完了していること\n・IC カードの有効期限が開札日時以降であること\n・公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止等期間中でないこと\n・国土交通省登録資格(鋼構造及びコンクリート部門)を有していること\n・配置予定主任技術者として、次のいずれかの資格を有する者を配置すること：①鋼構造及びコンクリート部門に係る技術士②登録技術部門が鋼構造及びコンクリート部門であるRCCM③国土交通省登録資格で点検・診断業務に活用できる資格④鋼構造及びコンクリート部門に認定された技術管理者\n・配置予定主任技術者が開札日時において3か月以上継続して所属していることが確認できること\n・橋梁補修設計業務を元請で契約し、平成23年4月1日(2011年4月1日)以降に完了した実績を有すること\n・市内業者又は市内扱い業者であること\n・参加資格確認申請書、指名停止等措置状況調書等の申請書類を提出すること","【案件概要】\n岡山市が令和8年度の橋梁点検業務を一般競争入札で発注。対象は岡山市中区管内の橋梁94橋の定期点検業務。土木関係建設コンサルタント業務で、鋼構造及びコンクリート部門が対象。市内業者又は市内扱い業者を対象とし、最低制限価格設定案件。契約金額・予定価格は落札決定後に公表される。\n\n【業務内容】\n- 橋梁定期点検業務：94橋の点検実施\n- 概算数量算出","：1橋\n- 数量総括表作成：1橋\n\n【応募要件】\n- 土木関係建設コンサルタント業務「鋼構造及びコンクリート」部門で、岡山市の一般競争入札参加資格を有すること\n- IC カード取得し、電子入札システムで利用者登録完了、有効期限が開札日時以降であること\n- 岡山市指名停止基準に基づく指名停止等期間中でないこと\n- 配置予定主任技術者として、下記いずれかの資格を有し、開札日時において3か月以上継続して所属していることが確認できる者を配置すること：①鋼構造及びコンクリート部門に係る技術士②登録技術部門が鋼構造及びコンクリート部門であるRCCM③国土交通省登録資格(点検・診断等業務に活用できる資格)で道路部門(橋梁(鋼橋))及び道路部門(橋梁(コンクリート橋))において点検業務及び診断業務に活用できる資格④鋼構造及びコンクリート部門に認定された技術管理者\n- 橋梁補修設計業務を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完了した実績を有すること\n- 市内業者又は市内扱い業者であること\n\n【工期・期間】\n令和8年8月17日(月)から令和9年1月29日までの期間内で履行。設計図書取得期間は公告日から開札日までホームページに掲載。質問受付は公告日から開札日の午後4時までメールで受け付け、回答は公告日から開札日までホームページに掲載。入札受付期間は令和8年8月20日(木)から令和8年8月24日(月)午後4時まで。開札日時は令和8年8月25日(火)午前9時39分、場所は岡山市役所(本庁舎)5階入札室。参加資格確認申請書類受付期限は令和8年8月27日(木)午後4時まで(休日除く)。支払条件は前金払いあり、部分払いなし、完了後払2年の契約不適合責任期間。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,191,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":79},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[62,67,70,73,76],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[80,85,91,96,99],{"id":81,"title":82,"organizationName":15,"prefectureName":83,"publishedDate":46,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":102,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]