[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087493":3,"bid-history-3087493":37,"bid-related-3087493":41,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3087493,"国道250号(古都跨線橋)橋梁補修調査設計業務委託",459,33,7,40,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市東区役所地域整備課","土木設計","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・岡山市の一般競争入札参加資格を有すること\n・岡山市競争入札参加資格及び審査等に関する事項に基づき有資格者名簿に登載されていること\n・土木関係建設コンサルタント業務「鋼構造及びコンクリート」の登録部門を有すること\n・建設コンサルタント登録規程別表に掲げる鋼構造及びコンクリート部門に係る技術士を主任技術者及び照査技術者として配置し、開札日時において3か月以上継続して所属していることが確認できること\n・主任技術者と照査技術者は兼ねることはできないこと\n・国又は地方公共団体が発注した跨線橋の橋梁補修設計業務を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完了した実績を有すること\n・実績は日本建設情報総合センターの測量調査設計業務実績情報システム(TECRIS)に登録されたものに限ること\n・(一社)日本鉄道施設協会認定の工事管理者(在来線)で、JR西日本実務検定(在来線)に合格し、JR西日本岡山支社の特別情報教育を受講し合格している者が所属していることが確認できること\n・指名停止等措置期間中でないこと\n・電子入札用ICカードの有効期限が開札日時以降であること","【案件概要】\n岡山市が国道250号古都跨線橋の橋梁補修調査設計業務を一般競争入札により発注する。本橋は橋長8.0m、幅員9.50mの跨線橋であり、上部工・下部工の補修設計、伸縮装置補修設計、支承防錆設計、高欄・防護柵取替え設計、鋼橋塗装設計、橋面防水工設計を実施する。公告日は令和8年7月31日で、入札受付期間は令和8年8月20日(木)から8月24日(月)午後","4時まで、開札日時は令和8年8月25日(火)午前10時36分である。履行期限は令和9年3月31日で、最低制限価格設定案件である。\n\n【業務内容】\n- 古都跨線橋の設計協議(一式)\n- 関係機関協議(1機関)\n- 補修工設計(上部工)(1橋)\n- 補修工設計(下部工)(2基)\n- 伸縮装置補修設計(1形式)\n- 支承防錆設計(1形式)\n- 高欄・防護柵取替え設計(設計計算なし)(1橋)\n- 鋼橋塗装設計(1橋)\n- 橋面防水工設計(1橋)\n\n【応募要件】\n- 岡山市の一般競争入札参加資格を有すること\n- 岡山市競争入札参加資格及び審査等に関する事項に基づき有資格者名簿に登載されていること\n- 土木関係建設コンサルタント業務「鋼構造及びコンクリート」の登録部門を有すること\n- 主任技術者及び照査技術者として建設コンサルタント登録規程別表に掲げる鋼構造及びコンクリート部門に係る技術士を、公告開札日時において3か月以上継続して所属させること\n- 主任技術者と照査技術者は兼ねることはできないこと\n- 国又は地方公共団体が発注した跨線橋の橋梁補修設計業務を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完了した実績を有すること\n- 当該実績は日本建設情報総合センターのTECRISに登録されたものに限ること\n- (一社)日本鉄道施設協会認定の工事管理者(在来線)で、JR西日本実務検定(在来線)に合格し、JR西日本岡山支社の特別情報教育を受講し合格している者が所属していることが確認できること\n- 市内業者、市内扱い業者、準市内業者又は市外業者のいずれかであること\n- 指名停止等措置期間中でないこと\n- 電子入札用のICカードを取得し、開札日時以降の有効期限を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで。前払金ありで部分払いなし。契約不適合責任期間は2年。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,191,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":84},[43,49,53,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4240102,"令和8年度岡山市固定資産航空写真撮影業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4240101,"(主)岡山赤穂線補償算定業務委託(8−3)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4240100,"市道北長瀬表町2号線詳細設計業務委託(R8)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4240099,"牟佐地区急傾斜地崩壊危険区域指定申請書作成業務委託",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4240098,"国道250号(砂川橋)橋梁補修設計業務委託",[63,68,71,76,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","国立大学法人岡山大学","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4310200,"岡山大学クラウド型AI治験・研究参加候補者リクルートメント支援基盤検証作業業務",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4295476,"リハビリ管理システム","厚生労働省国立療養所長島愛生園","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4252718,"特定保険医療材料 Navitor Vision生体弁 23mm アボットメディカルジャパンNVRO-23 外4件",[85,90,94,97,103],{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4345790,"一般国道 170号 平野川橋外 耐震補強設計委託(R8)","大阪府","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":48},4345777,"一般国道 371号外 周辺整備工事(R8)(その1)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":48},4345775,"一般国道 308号 舗装道補修工事(川中工区)",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":67,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":48},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","熊本県","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":67,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":48},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]