[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3087491":3,"bid-history-3087491":36,"bid-related-3087491":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3087491,"県道岡山牛窓線(2工区)函渠詳細設計業務委託(8−1)",459,33,7,40,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","都市整備局道路部東部幹線道路建設課","土木設計","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・岡山市の一般競争入札参加資格を有すること\n・土木関係建設コンサルタント業務の「鋼構造及びコンクリート」部門で岡山市に登録していること\n・国交省による建設コンサルタント登録規程に基づく登録が必要\n・主任技術者及び照査技術者として、鋼構造及びコンクリート部門に係る技術士(建設部門又は総合技術監理部門)を配置し、開札日時において3か月以上継続して所属していることが確認できること\n・主任技術者と照査技術者は兼ねることはできない\n・国又は地方公共団体が発注した函渠設計業務を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完了した実績を有すること(TECRIS登録実績に限る)\n・市内業者又は市内扱い業者であること\n・指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・岡山県電子入札共同利用システムの電子入札コアシステム対応認証局発行ICカードを取得し、利用者登録を完了していること","【案件概要】\n岡山市が県道岡山牛窓線(2工区)の函渠詳細設計業務委託を一般競争入札で実施。土木関係建設コンサルタント業務の設計業務で、令和8年7月31日に公告、令和8年8月25日に開札予定。履行期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。最低制限価格設定案件であり、完了後払い、前金払い有り。発注部署は都市整備局道路部東部幹線道路建設課。\n\n【業務内容】\n- ","設計業務の打合せ(1業務)\n- 現地踏査(1箇所)\n- プレキャストボックス割付一般図の作成(1箇所)\n- プレキャストボックスウイングの取付設計(1箇所)\n- U型擁壁詳細設計(一式)\n- 基礎工詳細設計(一式)\n- 施工計画(一式)\n\n【応募要件】\n- 岡山市の一般競争入札参加資格を有すること\n- 土木関係建設コンサルタント業務の「鋼構造及びコンクリート」部門で岡山市に登録していること\n- 国交省による建設コンサルタント登録規程に基づく登録が必要\n- 主任技術者及び照査技術者として、鋼構造及びコンクリート部門に係る技術士(建設部門又は総合技術監理部門)を配置し、開札日時において3か月以上継続して所属していることが確認できること\n- 主任技術者と照査技術者は兼ねることはできない\n- 国又は地方公共団体が発注した函渠設計業務を元請で契約し、平成23年4月1日(2011年4月1日)以降に完了した実績を有すること(日本建設情報総合センターのTECRISに登録された実績に限る)\n- 市内業者又は市内扱い業者であること\n- 指名停止又は指名留保期間中でないこと\n- 岡山県電子入札共同利用システムで使用可能な電子入札コアシステム対応認証局発行のICカードを取得し、利用者登録を完了していること(有効期限は開札日時以降であること)\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,191,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[79,85,92,96,103],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":47},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":47},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":93,"title":94,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":47},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":45,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":47},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":45,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":47},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]